23.05.2022 12:15
    Поделиться

    Грузовик "Прогресс МС-18" отстыкуют от МКС и затопят 1 июня

    На 1 июня 2022 года запланирована расстыковка грузового корабля "Прогресс МС-18" со служебным модулем "Звезда" российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщает "Роскосмос".

    Космический грузовик отчалит от МКС в 11.02 мск. Большая часть конструкции сгорит при входе в плотные слои земной атмосферы, а несгораемые элементы будут затоплены в несудоходном районе Тихого океана в двух тысячах километров от столицы Новой Зеландии Веллингтона. Их падение ожидается в 14.49 мск.

    14 мая "Прогресс МС-18" провел коррекцию орбиты станции и поднял ее высоту почти на два километра. Это необходимо для обеспечения необходимых баллистических условий стыковки другого грузовика – "Прогресса МС-20", запуск которого запланирован на 3 июня.

    Напомним: "Прогресс МС" - российский автоматический космический корабль, который создавался специально для обслуживания орбитальных станций. На "грузовиках" привозят топливо, научное оборудование, кислород, воду, продовольствие и много другое. С помощью двигателей "Прогресса" проводится корректировка орбиты станции. Так, двигатели корабля "Прогресс МС-18" восемь раз использовались для корректировки орбиты МКС.

    Перед затоплением космонавты складывают в корабль скопившийся мусор и отработавший свой ресурс оборудование – все это тоже сгорает в плотных слоях атмосферы. В частности, как передал спецкор ТАСС космонавт Олег Артемьев, на "Прогресс МС-18" загрузят примерно 1,3 тонны мусора.

    Поделиться