23.05.2022 08:28
    Поделиться

    Косачев: В навязанной человечеству войне Западу не победить

    Коллективный Запад, безраздельно владевший миром начиная со средневековья, утратил монополию на власть с появлением большевистской России с ее кружившими голову обывателям теориями всеобщего блага, а затем и СССР, противопоставившего себя Западу открыто и наступательно.
    Павел Бедняков/РИА Новости

    Проблему СССР Запад решал сначала экономическими блокадами, затем натравливанием на нашу страну гитлеровской Германии, а затем - снова санкциями и бойкотами. Но главное - созданием военной угрозы в формате изнуряющей гонки вооружений. Справедливости ради, Советский Союз внес свою лепту в конфронтацию, активно поддерживая прокоммунистические режимы по всему миру и внушая Западу животный страх победы "мировой революции".

    Сейчас этот период принято называть "холодной войной". Политики спорят, закончилась ли она по завершении эпохи межблокового противостояния. Мой ответ - нет. Было "перемирие" 90-х, когда новая Россия, с точки зрения Запада, капитулировала, прекратив оспаривать его претензию на ту же безраздельную власть над миром.

    На самом деле Россия сосредотачивалась. Искала ответ на вопрос, каким должен стать мир и какое место в нем будет за нашей страной. И история последних двух десятилетий - это время осознания нашей ответственности за происходящее, раз уж капитулировали перед Западом сначала Восточная Европа, а затем и некоторые наши соседи по бывшему СССР.

    В свою очередь, Запад никогда не оставлял цели обратить исход "холодной войны" исключительно в свою пользу. И когда события пошли не по плану (набрал силу Китай, в Азии, Африке и Латинской Америке появились другие суверенные силы, так и не решилась проблема Косово, рухнули проекты демократизации большого Ближнего Востока, не сдался Афганистан), выбор был сделан в пользу возобновления противостояния. Запад предполагал легкую победу, ведь оно более не было межблоковым.

    Что-то получилось, что-то - нет. Во всяком случае речь о безоговорочной капитуляции мира перед Западом точно не идет. А потому потребовалась новая конфронтация, чтобы через нее сломить сопротивление и одержать окончательную победу.

    Россию последовательно лишали свободы выбора, провоцируя на единственно возможную ответную реакцию. Этап первый - игнорирование проблем русскоязычного населения и иных меньшинств в постсоветских странах. Этап второй - расширение НАТО на Восточную Европу. Этап третий - втягивание соседей России в зону западного влияния. Этап четвертый - организация прозападных "цветных революций" в соответствующих странах.

    Все это время Россия последовательно избегала конфронтации, предлагая взаимоприемлемые конструкции безопасности и сотрудничества. Но не этого добивался Запад, ему нужна была только война и победа в ней над Россией.

    Отсюда - радикальное искажение Западом сути событий на Украине. Переворот назван демократической революцией, не принявшие его граждане - преступниками, а неонацистские радикалы - борцами за свободу. Если бы Запад хотя бы один раз потребовал соблюдения Минских соглашений от Киева, а не от Москвы, нынешний кризис мог бы быть предотвращен. Если бы Запад увидел бы в жителях Крыма и Донбасса не сепаратистов, а обычных людей с их неотъемлемыми правами и таким же неотъемлемым чувством собственного достоинства, не подлежащего перепродаже - события пошли бы совершенно другим путем.

    Другой путь Западу был не нужен. Нынешний "боевой" сценарий - исключительно западного происхождения, произведенный на свет осознанно и цинично. "Холодная война" по выбору Запада не прекращалась ни на минуту, но она ведется только с западной стороны и потому она не могла не перерасти в горячую фазу. России не оставили выбора. А ту же Украину даже и не спрашивали, просто использовав ее граждан в вечной войне Запада за власть над миром. Где в результате исчезают государства, ассимилируются языки и не признается суверенитет.

    В навязанной человечеству войне Западу не победить. И украинский сюжет в этом смысле действительно судьбоносен для всего человечества. Что и понимает значительно бОльшая его часть, в отличие от четырех десятков западных стран и их союзников по очередному "крестовому походу" на остальной мир.

    Источник: Telegram-канал заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева

    Поделиться