23.05.2022 12:44

Льготную ипотеку смогут оформить еще 200 тысяч семей

Сергей Михеев/РГ

ДОМ.РФ распределил между банками лимиты по "Льготной ипотеке" под 9%. Между 35 кредиторами, обратившимися с заявками, было распределено 1,05 трлн рублей. Общий объем выделенных средств на программу теперь составляет 3,6 трлн рублей.

С 1 мая по одной из самых востребованных мер поддержки - программы льготной ипотеки на новостройки - ставка была снижена до 9%, максимальный размер займов вырос более чем вдвое, отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова. "Дополнительные лимиты позволят улучшить жилищные условия еще более 200 тысяч семей в этом году", - отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

Всего за время действия программы с апреля 2020 года выдано более 770 тыс. кредитов на 2,3 трлн рублей.

Льготную ипотеку можно оформить на покупку квартиры у застройщика, а также строительство частного дома по договору подряда и покупку земельного участка с дальнейшим строительством дома. Максимальная сумма кредита по субсидируемой ставке в 9% составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для других субъектов РФ. При этом сумма кредита может быть увеличена при комбинировании со стандартными ипотечными продуктами банков и другими программами.