23.05.2022 17:51
    Поделиться

    Мантуров призвал БРИКС к созданию совместных производств без участия "ненадежных партнеров"

    Глава российского министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров призвал страны альянса БРИКС, в который, кроме России, входят Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка, создавать совместные производства в сфере переработки нефти и газа, причем без участия внешних партнеров, названных им "ненадежными".

    "По сравнению с рядом других стран, мы с вами, конечно, во многом защищены от рисков, учитывая наше надежно выстроенное взаимодействие в этой сфере", - цитирует слова Мантурова на встрече с министрами промышленности стран БРИКС РИА Новости.

    Мантуров отметил, что у стран альянса есть "возможности сдвигаться в сторону более высокомаржинальных продуктов", которые получаются при глубокой переработке нефти и газа. "В этой части есть хорошие возможности в создании совместных производств, закрывающих все наши потребности без участия внешних, ненадежных партнеров", - заявил Мантуров.

    Министр также отметил, что еще одной сферой, в которой можно изменить "изменить мировой баланс сил" может стать разработка инновационных лекарств и вакцин, в которой сильны позиции Китая и Индии.

    Поделиться