23.05.2022 12:13
    Поделиться

    Мэр Нью-Йорка ввел в городе чрезвычайное положение в связи с нехваткой детских смесей

    Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс ввел в городе чрезвычайное положение в связи с нехваткой детских смесей. Как отмечается на сайте города, согласно указу, подписанному градоначальником, департамент по защите потребителей и работников Нью-Йорка получил полномочия регулировать цены на детские смеси, чтобы не допустить их завышения. Мэр пообещал сделать все, чтобы помочь семьям и не дать продавцам нажиться на них.

    Впрочем, проблема с детскими смесями связана не столько с ценой, сколько с отсутствием товара. В соцсетях появились видео, демонстрирующие пустые полки в отделах детского питания.

    Кризис возник в связи с временным закрытием одного из крупнейших поставщиков в стране - предприятия Abbott Nutrition. Производство было приостановлено из-за подозрений в заражении завода болезнетворными бактериями, а готовый товар отозван. Ожидается, что компания возобновит деятельность по производству смесей только через месяц.

    По словам экономического советника Белого дома Брайана Диза, рынок детского питания в США на 90 процентов контролируется тремя компаниями. В ближайшее время власти страны займутся его демонополизацией.

    Ранее президент Джо Байден уже поручил Пентагону наладить экстренный завоз из-за рубежа дефицитных в США детских молочных смесей. Для наращивания производства смесей внутри страны Байден задействовал закон об оборонном производстве.

    Нехватка смесей наблюдается на всей территории США и оценивается в 40-50 процентов от потребностей американского рынка.

    Поделиться