23.05.2022 11:29
    Поделиться

    МИД КНР выразил протест в связи с заявлениями Байдена о готовности защищать Тайвань

    Пекин предостерег Вашингтон в связи с заявлениями президента США Джо Байдена о готовности военным путем защищать Тайвань. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР  Ван Вэньбинь.

    По его словам, Китай выражает острое неудовлетворение и решительный протест в связи с прозвучавшим заявлением. Как подчеркнул представитель МИД КНР, «Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая». «Призываем американскую сторону искренне соблюдать принцип «одного Китая» и три китайско-американских совместных коммюнике, соблюдать свои обязательства не поддерживать независимость Тайваня, быть осторожными в своих словах и действиях по тайваньскому вопросу и не посылать какие-либо неверные сигналы сепаратистским силам на Тайване», - добавил Ван Вэньбинь.

    Как подчеркнул дипломат, Китай никому не позволит вмешиваться в его внутренние дела, в том числе по вопросу Тайваня. США должны перестать недооценивать решительность и возможности КНР по защите своего суверенитета и территориальной целостности. Как заверил Ван Вэньбинь, Китай предпримет «решительные действия» для защиты своего суверенитета и интересов безопасности.

    Напомним, ранее Байден после переговоров в Токио с премьер-министром Японии Фумио Кисидой заявил, что Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань, если возникнет такая необходимость. «Это обязательство, которое мы взяли на себя», - так ответил он на соответствующий вопрос журналистов. «Мы продолжаем быть приверженными поддержанию мира и безопасности Тайваньского пролива и намерены сделать так, чтобы его статус-кво не был изменен в одностороннем порядке», - добавил Байден.

    Согласно политике «одного Китая», Тайвань - неотъемлемая часть китайской территории, а власти КНР — единственное законное правительство. Однако отношения остров с официальным Пекином не поддерживает, они были прерваны более 70 лет назад, с тех пор, как после поражения в гражданской войне туда перебрались силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши.

    Поделиться