23.05.2022 13:28
    Поделиться

    МИД: Отмена санкций против РФ решит проблему с поставками зерна на мировые рынки

    Отказ от антироссийских санкций поможет решить проблему с поставками зерна на мировые рынки. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

    Он обратил внимание, что на Западе лукавят, когда говорят, что санкции, введенные против РФ, не затрагивают продовольствие и удобрения. "Это не совсем так, потому что есть вопросы, связанные с проплатой таких поставок, есть вопросы со страховками, есть вопросы с доступом российских кораблей в европейские порты и другие порты, а европейских - в наши порты, - отметил Руденко. - Эти вопросы должны решаться комплексно".

    По его словам, для возобновления поставок зерна на мировые рынки, "нужно отменить рестриктивные меры, которые были введены против российского экспорта".

    Ранее в МИД РФ обратили внимание, что проблемы с продовольствием в мире возникли из-за ошибочной аграрной политики, проводимой западными странами. А попытки решить их за счет зерна с Украины официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова сравнила продразверсткой. "Представленный на днях Еврокомиссией план действий по оказанию содействия экспорту зерновых с Украины под названием "дороги солидарности" иначе как продразверсткой назвать сложно. По сути, объявлена масштабная мобилизация по вывозу в Евросоюз доступного украинского зерна", - отметила она.

    По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, у России есть обоснованные подозрения, что это зерно идет не на нужды голодающего глобального Юга, а закачивается в зернохранилищах европейских стран - так Украина расплачивается за поставляемое Западом вооружение.

    Поделиться