23.05.2022 21:01
    Поделиться

    Минобороны РФ показало разминирование пляжа рядом с морским портом в Мариуполе

    В ходе разминирования освобожденных территорий ДНР на особо опасных участках российские саперы широко применяют робототехнические комплексы. Минобороны РФ показало кадры работы новейших роботов разминирования "Уран-6" на городском пляже возле морского порта в Мариуполе.

    - Очистка местности от взрывоопасных предметов на территории пляжа проводилась силами отделения сводного отряда разминирования Международного противоминного центра. В основном пришлось обезвреживать невзорвавшиеся минометные мины калибра 122 мм, - рассказал офицер сводного отряда.

    Один участок пляжа была разминирован с помощью новейшего робота разминирования "Уран-6". Инженеры отмечают, что заминированные украинскими националистами участки защищены многочисленными ловушками и растяжками. Все обнаруженные взрывные устройства уничтожаются на месте с применением накладных зарядов.

    Еще одной точкой разминирования стала дорога, ведущая к аэропорту в Мариуполь. На ней находится подорванная боевая машина пехоты (БМП) и противотанковые мины. Сейчас этот участок дороги закрыт для проезда. По словам военных, понадобится несколько дней для разминирования. Многие противотанковые мины имеют потайные заряды. Поэтому каждую мину цепляют "кошкой" и из укрытия при помощи веревки срывают с места.

    Поделиться