23.05.2022 11:08
    Поделиться

    Москалькова просит Красный Крест помочь ей с посещением российских военнопленных

    Российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась в Международный комитет Красного Креста с просьбой дать ей сведения о российских военнопленных на Украине и оказать помощь в их посещении.

    Свой пост в Telegram-канале она начала с цитаты из известного фильма:

    - Они наши враги.

    - А еще они люди…

    Омбудсмен выразила надежду, что такой подход близок подавляющему большинству жителей планеты, поскольку Женевская конвенция 1949 года об обращении с военнопленными - едва ли не единственное в истории международное соглашение, подписанное всеми без исключения странами мира.

    "Я в очередной раз обратилась к президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру с просьбой предоставить информацию о российских военнопленных и помочь посетить их мне или моим представителям, - написала Москалькова. - Очень надеюсь на то, что мое очередное обращение не останется без внимания. Очень горько будет осознать, что такая уважаемая организация, как МККК, забыв об универсальных принципах гуманизма, как и многие другие международные структуры, руководствуется двойными стандартами в отношении наших пленных".

    Уполномоченный по правам человека в РФ сообщила, что, несмотря на неоднократные обращения, она пока не получила никаких сведений о российских пленных. "Ни мы, ни их родные не знаем, кого из российских военнослужащих, находящихся на Украине, посещали представители МККК, в каком психологическом и физическом состоянии находятся наши люди, соблюдаются ли в отношении них положения Женевской конвенции, предоставляется ли им необходимая медицинская помощь", - отметила она.

    Поделиться