23.05.2022 09:00
    Поделиться

    Новый программный директор "Нашего радио" посоветовал, что послушать

    Как поживает сегодня любимая слушателями радиостанция "Наше радио"? В следующем году исполнится 25 лет - четверть века, как ее слушают в нашей стране. Даже далекие от современной музыки люди знают про фестиваль "Нашествие" или премию "Чартова дюжина". Недавно к работе на радиостанции приступил новый программный директор - Игорь Паньков. Обозреватель "РГ" поговорила с ним о планах и перспективах, о новых исполнителях и о том, чего ждать от следующего "Нашествия".
    Радиостанция "Наше радио"

    Как давно вы сами слушаете "Наше радио"?

    Игорь Паньков: Я слушаю "Наше радио" с первых дней открытия станции в декабре 1998 года. Я тогда учился в школе и жил в военном городке в Брянской области. Мой двоюродный брат, который жил в Москве, записывал мне эфиры на кассеты и отправлял почтой. Помню, как мне нравились телефонные розыгрыши "Шизгарики", где по кругу включались четыре записанные фразы, пока человек не бросит трубку. Было очень приятно делать их самому с 2002 года, когда я начал работать в утреннем шоу.

    Вы приступили к обязанностям программного директора. Как вы оцениваете - в каком состоянии находится радиостанция сейчас, как ее работа корреспондируется с реалиями сегодняшнего времени?

    Игорь Паньков: У "Нашего радио" все отлично, как и всегда, мы уверенно себя чувствуем и движемся вперед к новым целям. Смена программного директора носит исключительно технический характер, я не кризис-менеджер, и нет никакого смысла менять прекрасно работающий механизм.

    Тем не менее, что-то бы вам хотелось изменить или добавить нового?

    Игорь Паньков: Я работаю на "Нашем радио" с 2002 года, с небольшим перерывом. За эти 20 лет сотрудничал с огромным количеством программных директоров, руководителей, ведущих, продюсеров и музыкантов. Со всем уважением отношусь к своим бывшим коллегам и благодарен им за бесценный опыт. Никаких революций и кардинальных изменений в программировании "Нашего радио" не будет. Конечно же, мы будем пробовать что-то новое, но аккуратно. Зачем ломать то, что и так прекрасно работает?

    Какие исполнители звучат на "Нашем радио" в 2022 году? Какие новые имена будут открыты? Что для этого делается?

    Игорь Паньков: Любимые исполнители наших слушателей, которых слушатели знают многие годы, и, конечно же, молодые интересные артисты. По поводу новых имен, хотел бы обратить внимание на такие группы, как "КАЗУСКОМА", "Фазы" и "Плейлист Венкова". Наша музыкальная редакция внимательно следит за всеми новинками, и самые интересные попадают в эфир.

    Будет ли фестиваль "Нашествие"? Изменится ли как-то его формат? 

    Игорь Паньков: Фестиваль перенесен на 2023 год. Мы все безумно соскучились по "Нашествию" и всегда делаем все возможное и невозможное, чтобы его провести. Но существуют всем понятные и объективные причины, почему мы переносим фестиваль третий год подряд. Не все знают, но ковидные ограничения на массовые мероприятия во многих регионах страны не сняты. В дни, когда мы объявили о переносе на 2023 год, как раз наблюдался сильный рост заболеваемости. Масштаб "Нашествия" нельзя сравнить ни с одним фестивалем в России. Количество гостей, работников и ресурсов - огромное. Поэтому провести качественный, интересный, безопасный фестиваль, куда приезжает больше 200 000 человек, сейчас просто невозможно. Ждем всех на "Нашествии"-2023. Оно обязательно состоится. Все купленные ранее билеты действительны. Формат фестиваля мы не планируем изменять, но каждый год стараемся и делаем его лучше и удобней для наших гостей.

    Как поживает любимый всеми хит-парад "Чартова Дюжина"? И одноименная премия? Возрастает ли в наше время доверие людей к топам, рейтингам и чартам? 

    Игорь Паньков: Прекрасно поживает, развивается, становится еще интереснее, и по-прежнему всеми любим. У нас самые лучшие и преданные слушатели, они доверяют нам и нашему хит-параду, а мы - их голосам.

    А кто именно слушает сегодня "Наше радио", и как меняется вещание?

    Игорь Паньков: Если говорить о возрасте, то ядро аудитории - люди 30 лет и старше, но и молодежи среди наших слушателей много. Очень часто нам пишут в эфир сообщения: "Мы выросли на "Нашем радио". Родители возили детей в детский садик, школу, институт, слушая "Наше радио", малыши росли на наших песнях, полюбили их, и сейчас они уже возят своих детей в садик и школу под "Наше радио". К нам на "Нашествие" слушатели приезжают семьями: бабушки, дедушки, дети, внуки, правнуки. В этом плане мы - единственная радиостанция в России, которая может похвастаться такой преемственностью. "Наше радио" - это музыка поколений.

    Поделиться