23.05.2022 22:08
    Поделиться

    Посольство РФ: СМИ Аргентины сознательно игнорируют вопрос военных поставок Запада Украине

    Аргентинские и мировые средства массовой информации уделяют большое внимание освещению ситуации на Украине, но, как правило, обходят вниманием вопрос о массовых поставках современных вооружений Киеву со стороны США и других западных стран. Крупные издания Аргентины отказались публиковать подготовленную российским посольством в Буэнос-Айресе информацию на своих страницах. Об этом говорится в письменном заявлении посла России в Аргентине Дмитрия Феоктистова, распространенном пресс-службой посольства в понедельник.

    "С самого начала украинского кризиса в 2014 году США и их союзники сделали опасный и преступный выбор. Вместо того, чтобы побуждать пришедший к власти в результате госпереворота киевский режим строго выполнять Минские соглашения, они решили всеми возможными способами настраивать его против России, одновременно накачивая современным вооружением. Именно с использованием этого оружия на протяжении долгих восьми лет совершались акты геноцида против мирного населения Донецка и Луганска. Документальные доказательства преступлений украинских националистов были переданы нами зарубежным партнерам, включая Аргентину", - заявил глава российской димписсии.

    Еще с 2014 года Соединенные Штаты активно направляли на Украину системы по противодействию минометному огню и военные транспортные средства, а с 2018 года объемы поставок заметно выросли. В страну потекли летальные вооружения, в том числе ПТРК Javelin. С начала специальной военной операции по защите Донбасса Киев стал принимать западное оружие, амуницию и военную технику практически ежедневно.

    "По состоянию на 6 мая только американцы направили Украине военной помощи на сумму 3,8 миллиардов долларов. Были налажены регулярные поставки противотанковых и зенитных систем, стрелкового оружия, боеприпасов, бронежилетов и сопутствующего оборудования. За ними последовали БТР М113, вертолеты Ми-8, "дроны-камикадзе" Switchblade, контрбатарейные РЛС AN/TPQ-36, 155-мм гаубицы M777. 22 апреля Вашингтон объявил о передаче Украине РСЗО HIMARS и M270 MLRS, а 2 мая - около 5 тысяч ПТРК Javelin", - отмечается в заявлении посла РФ в Аргентине.

    Особую роль в военной помощи Украине, подчеркнул Дмитрий Феоктистов, играют страны Евросоюза, объявившие о своем намерении довести общий объем такой «помощи» до 2 миллиардов евро.

    «Объемы поражают: совместно с союзниками США поставили на Украину уже свыше 60 тысяч противотанковых комплексов и более 25 тысяч ПЗРК. Но кому-то и этого кажется мало, ежедневно объявляется о всё новых ассигнованиях. 7 мая Великобритания объявила о выделении Киеву 1,3 миллиардов фунтов стерлингов, которые будут потрачены на дальнобойную артиллерию, противокорабельные ракеты и беспилотные летательные аппараты. 21 мая президент США подписал закон о предоставлении рекордного пакета помощи Украине на сумму около 40 миллиардов долларов. Из них 20 миллиардов пойдут непосредственно на военные нужды: дальнобойную артиллерию, радары и другую технику», - заявил Феоктистов, добавив, что имеется информация о планах Вашингтона начать поставки Киеву современных противокорабельных ракет Harpoon и Naval Strike Missile.

    Отдельно российский дипломат обратил внимание на факт использования США ленд-лиза, напомнив, что во время Второй мировой войны эта программа была направлена на оказание помощи союзникам по антигитлеровской коалиции, в том числе СССР. «Как ни парадоксально, сегодня ленд-лиз задействуется для поддержки идейных наследников Гитлера в лице украинских нацистов», - подчеркнул посол.

    «За мир и политическое урегулирование на Украине коллективный Запад выступает лишь на словах. На деле – беспрестанно подливает масла в огонь пожарища, устроенного киевскими властями. Налицо беспринципность, лицемерие и аморальность политиков, истинная цель которых заключается в затягивании прокси-войны руками украинцев против нашей страны. Только в западных столицах забыли, что Россия не проигрывает», - заключил Дмитрий Феоктистов.

    Поделиться