23.05.2022 12:19
    Поделиться

    Примаков призвал более жестко действовать в отношении недружественных стран

    Западные страны, поставляя оружие киевскому режиму, заявляя о необходимости победы над Россией, обещая разрушить российскую экономику, стоят на грани превращения в "экзистенциальную угрозу" существования нашей страны. Такое мнение выразил глава Россотрудничества Евгений Примаков, слова которого приводит Telegram-канал "Специально для RT".

    Он обратил внимание, что власти Украины рассчитывают на "победу" над Россией. "Не знаю, насколько серьезно, но со всеми поставками оружия и прочей помощи у президента Украины Владимира Зеленского уверенности в "победе" прибавляется, несмотря на движение фронта или сдачу "Азова" (запрещен и преступен)" - указал Примаков на парадоксальный факт.

    В то же время Запад в лице США, Британии, Польши подталкивает Киев воевать до последнего украинца. Они говорят, что не примут компромисса, заключенного на условиях России. "Внимание, еще раз - для понимания: США, Британия и Польша за украинцев говорят, что от Киева ожидают победы любой ценой, что мир не признают, если к нему приведет победа России. Говорят, что, даже если Зеленский под давлением, но, спасая свою шкуру, подпишет капитуляцию, не признают такую сдачу", - отметил Примаков, задаваясь вопросом, будут ли они сами воевать за Украину.

    По его мнению, они и так уже это делают. "Дело в том, что с самого начала, с 2014 года, поставки оружия имели одну настоящую задачу и не могли иметь никакой другой физически. Задача эта - убить как можно больше российских солдат, российских граждан", - заявил глава Россотрудничества. Как подчеркнул Примаков, другой задачи в поставке оружия в зону конфликта для поддержки одной из сторон быть не может. "Если считать конфликт изначально гражданским (как считаем мы), то задача в том, чтобы в результате гражданской войны одна сторона убила как можно больше людей с другой стороны. Если считать конфликт межстрановым (как кричали в Киеве и Вашингтоне, даже когда Россия на эту войну не явилась), то и прямо для убийства как можно большего числа российских солдат и офицеров. Это и есть война в классическом понимании", - отметил он. Примаков также обратил внимание, что ООН, всегда ограничивавшая поставки оружия в зоны конфликта, в этот раз так не поступила.

    "И понимая это (это необходимо осознавать!), мы можем использовать не просто термин "недружественные страны", но и что пожестче - с положенными этому мерами и действиями", - отметил он. По мнению Примакова, власти России пока не трактуют происходящее как экзистенциальную угрозу для страны, лишь поэтому стратегическое оружие не нацелено на страны, участвующие в конфликте поставками вооружений.

    "Хотя заявления о необходимости победы над Россией "на поле боя", обещания разрушить нашу экономику, обещания непоправимого ущерба для страны явно свидетельствуют о том, что такая экзистенциальная угроза уже сейчас предполагается этими враждебными странами, что эта экзистенциальная угроза нашему существованию даже планируется", - указал Примаков. По его словам, поставки Западом киевскому режиму огневых систем большой дальности и мощи (о готовности их пережать заявляют в Вашингтоне и Лондоне) будет той "красной чертой, за которой экзистенциальная угроза будет уже фактом".

    Поделиться