23.05.2022 18:42
    Поделиться

    Реабилитолог Шишонин рассказал, как избавиться от болей в суставах без таблеток

    Боли в суставах - проблема, с которой рано или поздно сталкивается большинство людей. Многие из тех, кто страдает от этой проблемы, пытаются заглушить неприятные ощущения обезболивающими препаратами, однако такой подход не избавляет от болей совсем и помогает лишь ненадолго. В то же время человек, страдающий от болей в суставах, может помочь себе самостоятельно и без таблеток, для этого нужно освоить несложные техники самомассажа. Об этом в беседе с aif.ru сообщил врач-реабилитолог Александр Шишонин.
    iStock

    "Что происходит, когда у нас болят суставы, позвоночник? Человек начинает меньше двигаться, потому что больно. Из-за гиподинамии нарушается обмен веществ, меньше вырабатывается гормонов, нарушается кровоток, изнашивается сердечно-сосудистая система, и начинаются сбои в движениях клеток внутри нашего тела, то есть уже на микроуровне. Страдают сердце, кишечник, легкие, почки… Выходит, что следствием "простой" боли в суставах становится появление разных внутренних болезней", - рассказал Шишонин.

    Он отметил, что внутри суставов происходит непрерывный клеточный процесс. Старые изношенные клетки утилизируются и освобождают место для новых. Для нормального функционирования этого процесса и поддержания оптимальной внутренней среды сустава необходим хороший кровоток, который достигается за счет движения.

    Как правило, боли и плохая подвижность возникают в суставах при процессах двух типов. При первом из-за гиподинамии нарушается питание сустава. Такие ситуации приводят к сухим артрозам, сустав при этом не краснеет, но болит.

    Во втором случае сустав может воспалиться из-за снижения выделительной функции синовиальной мембраны и накопления в нем токсичных продуктов жизнедеятельности. Эта проблема также связана с гиподинамией, но в данном случае происходит еще и нарушение клеточного обмена внутри сустава. Скрытый очаг воспаления при этом может быть во внутренних органах, поэтому тактика лечения в данном случае будет состоять не только из восстановления движения сустава, но и поиска первопричины случившегося.

    При болях в суставах можно применить четыре техники самомассажа: обстукивание, прокатывание, растирание и продавливание. Они применяются при разных типах болевых синдромов и выполняются с помощью эластичного бинта и массажной палочки. Для изготовления палочки понадобится деревянный черенок от швабры, от него нужно отрезать кусок в 18-20 см длиной и закруглить его острый край. Бинт нужен, чтобы в 2-3 слоя обматывать сустав при массаже - это убережет его от повреждения надкостницы и усилит дренажную функцию.

    Обстукивание

    Такой вид самомассажа подойдет в ситуации, когда сустав болит и отекает. Для выполнения массажа нужно обмотать сустав эластичным бинтом (не слишком туго), взять массажную палочку и слегка постучать ей по коже на расстоянии 3-5 см вокруг сустава. Такой массаж позволит улучшить кровоток и ускорить снятие отека. Продолжительность одного сеанса может занимать от 5 до 15 минут, повторять массаж можно 2-3 раза в день.

    Прокатывание

    Данный вид массажа подойдет в случае боли в суставе, появляющейся при движении. Сустав нужно обмотать эластичным бинтом и прокатывать по нему палочку, прижимая ее ладонью. Прокатывать нужно как по наружной, так и по внутренней стороне сустава, поворачивая при этом конечность.10-15 минут прокатывания помогут улучшить кровоток и уменьшить боль.

    Продавливание

    Продавливание применяется в случаях, когда сустав болит, но не отекает, что часто случается при артрозах. Обмотав больной сустав эластичным бинтом, нужно надавить на суставную щель концом массажной палочки, слегка "ввинчивая" его в нужное место. При этом необходимо проработать все болезненные точки сустава, как спереди, так и сзади. Массаж можно повторять 2-3 раза в день, выделяя по 10-15 минут на один сеанс. Такой прием позволит стимулировать кровоток и улучшать смазочные свойства синовиальной жидкости, что крайне важно при артрозах.

    Растирание

    Этот метод массажа применяется при неопределенных болях в суставе. Древние китайцы и Гиппократ описывали это состояние как "Холод в суставе". Растирание поможет избавиться от неприятного ощущения. Для этого сустав нужно обмотать эластичным бинтом и растереть болезненное место концом массажной палочки с внутренней и наружной сторон конечности. Выполнять массаж необходимо на протяжении 10-15 минут, уделяя внимание не только самому суставу, но и тканям на 15 см выше и ниже его.

    Поделиться