Поделиться

    В Липецкой области увеличат выплаты по случаю потери кормильца

    Комитет Липецкого областного Совета депутатов по социальным вопросам одобрил поправки в законодательство региона, регламентирующее ежемесячные доплаты к пенсии по случаю потери кормильца детям, а также родителям, вдовам и вдовцам. Во-первых, право на такую выплату предполагается предоставить детям, родители которых погибли при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР, а также овдовевшим супругам. Во-вторых, сумму выплаты предложено увеличить с трех до десяти тысяч рублей.
    Липецкий облсовет

    Начальник управления социальной политики области Татьяна Андреева, рассказывая о предложенных поправках, отметила, что такая мера поддержки уже установлена в регионе.

    - Она распространяется на детей и студентов, родители которых погибли при исполнении военной службы в Афганистане, Чечне, а также на границе России с другими государствами, - отметила она. - Сейчас доплата составляет 3120 рублей. Мы предлагаем расширить категорию ее получателей.

    Председатель Липецкого облсовета Дмитрий Аверов, комментируя предложенные поправки, выразвил уверенность в том, что депутатский корпус понимает их важность и поддержит на предстоящей сессии.

    - Буквально вчера мы обсудили этот вопрос с главой региона Игорем Артамоновым. Он предложил выступить депутатам от фракции «Единая Россия» с предложением проиндексировать доплату с 3 до 10 тысяч рублей. Причем для всех категорий военнослужащих, которые были установлены ранее и которые предлагаются сейчас, - заявил Дмитрий Аверов.

    Помимо этого, для участников специальной военной операции на законодательном уровне предложено утвердить право на бесплатную реабилитацию в Центре "Сосновый Бор": трехмесячный курс ежегодно смогут пройти 60 военнослужащих.

    Поделиться