23.05.2022 14:42
    Поделиться

    Готика в XXI веке: почему стоит побывать в замке Гарибальди под Тольятти

    Для того чтобы окунуться в атмосферу эпохи средневековых рыцарей, вовсе не обязательно покупать тур в Европу: незабываемые впечатления путешественнику подарит посещение замка Гарибальди в селе Хрящевка Самарской области. Этот сказочно красивый комплекс до сих пор находится в стадии строительства, но уже успел стать настоящей туристической жемчужиной региона.
    Департамент туризма министерства культуры Самарской области

    Село Хрящевка, раскинувшееся на берегу Жигулевского моря, получило известность после того, как самарский бизнесмен Олег Кузичкин построил здесь настоящий замок и назвал его в честь своего отца Гарибальди Аркадьевича. Возведение уникального для региона объекта началось в начале 2000-х годов, но некоторые работы продолжаются до сих пор.Сегодня неоготический замок Гарибальди с башнями, парком, конюшней и даже собственной гаванью оформлен в духе архитектуры Средних веков, Возрождения и Викторианской эпохи. Согласно авторской задумке, выглядит он так, будто строили его на протяжении многих столетий – с X по XIX век. Поэтому отдельные части комплекса искусственно состарены.

    Как и полагается средневековому замку, эти стены хранят настоящие и придуманные легенды. Главную лестницу, ведущую на открытую террасу, охраняют два рыцаря Круглого стола – Персеваль с копьем Судьбы и Галахад, единственный из смертных, нашедший священный Грааль. А у южного фасада замка стоит скандинавский воин Беовульф – герой старинной англосаксонской поэмы. В его руках – шлем. Посетители комплекса любят фотографироваться рядом с воином, примерив шлем на удачу.

    Флигель стерегут шесть стражей-драконов. На воротах красуются грифоны, а водосточные трубы выполнены в виде гаргулий. Своды здания украшены множеством барельефов. Один из них – герб замка Гарибальди. На нем изображены орел, щит, пряжка, трилистник, колесо, башня, пальмовая ветвь и ветка дуба.

    С восточной стороны замка разбит настоящий парк с гравийными дорожками, скульптурами и большим фонтаном посреди ярких клумб. Главная башня – донжон – смотровая площадка, с которой открывается великолепная панорама Волги.

    Фото: Департамент туризма министерства культуры Самарской области

    В конюшне на территории комплекса проводятся занятия по верховой езде. Туристы могут совершить конную прогулку или арендовать карету.

    И, разумеется, замок Гарибальди и его окрестности – отличное место для организации фотосессий и различных квестов.

    Кстати

    Расстояние от Тольятти до замка Гарибальди – всего 44 километра, от Самары – 130 километров.

    Поделиться