Поделиться

    В Ульяновске открыли памятник чувашскому алфавиту

    В Ульяновске на территории музея «Симбирская чувашская учительская школа. Квартира Ивана Яковлева» открыт памятник чувашскому алфавиту. В церемонии приняли участие глава Чувашии Олег Николаев и губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Именно в учительской школе выдающийся чувашский просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ Иван Яковлев на основе русской графики создал современный чувашский алфавит.

    Монумент воздвигнут к 150-летию создания чувашской письменности. Примечательно, что он открыт в Год выдающихся земляков в Чувашии.

    - В чувашском алфавите есть четыре дополнительные буквы к русскому алфавиту. Именно благодаря им чувашский язык приобретает характерное звучание: он особенный, мягкий, - отметил Олег Николаев. - Мы гордимся нашим выдающимся Иваном Яковлевичем Яковлевым, который внес фундаментальный вклад в развитие чувашского языка и культуры, чувашского народа. Это место является местом силы, которое дало путь многим выдающимся людям: поэтам, писателям, музыкантам, искусствоведам.

    Иван Яковлев основал в Симбирске учительскую школу в октябре 1868 года, здесь готовили педагогов для работы в национальных школах. Прошедшие учебное заведение преподаватели обладали отличной профессиональной подготовкой, глубокими знаниями по гуманитарным и естественным наукам, педагогике, психологии, логике, в совершенстве владели чувашским и русским языками. Немаловажно, что они были преданны благородному делу просвещения народа. Здесь получили образование известные чувашские деятели - «Птенцы гнезда Яковлева»: классик чувашской поэзии Константин Иванов, композитор Федор Павлов, писатели Марфа Трубина, Николай Шубоссинни, основатель чувашского театра Иоаким Максимов-Кошкинский, поэт Яков Ухсай.

    Глава Чувашии выразил признательность губернатору и правительству Ульяновской области за трепетное отношение к культуре и самобытности народов, проживающий на территории региона.

    - Многонациональный народ России живет дружно, сохраняя и развивая свои традиции, культурные ценности. Это нам помогает противостоять любому злу, дать отпор любому врагу. Всегда так было, так есть и так будет, - подчеркнул Николаев.

    В свою очередь губернатор Ульяновской области отметил, что в регионе хранят память о видных деятелях.

    - Мы с огромным вниманием относимся ко всему, что связано с вопросами культуры, образования, национальной идентичности. И свято храним память о деятелях просвещения. Выражаю глубокую признательность всем, кто принимал участие в создании нашего памятника. Отдельные слова благодарности за помощь в реализации этого замечательного проекта хочу выразить Олегу Алексеевичу Николаеву, правительству Республики Чувашия, а также Чувашскому национальному конгрессу. Этот памятник является символом нерушимой многовековой дружбы, - сказал Алексей Русских.

    Автором проекта стал член Союза чувашских художников России Виктор Егоров. Памятник представляет собой стилизованную вторую букву чувашского алфавита Ă, вписанную в круг. Этот знак символизирует соединение верхнего, среднего и нижнего миров - главного архетипа чувашского мировоззрения в фольклоре и мифологии.

    Напомним, с инициативой установить памятник выступила Чувашская национально-культурная автономия Ульяновской области. Глава Чувашии поддержал ее и лично патронировал проект, а также направил часть своей зарплаты на его строительство. Стоимость памятного знака оценивается в 1,8 миллиона рублей. Сбор средств также был организован минкультуры Чувашии и чувашскими национально-культурными автономиями в различных субъектах страны.

    Поделиться