23.05.2022 12:51
    Поделиться

    Большая арктическая экспедиция на мыс Челюскин: 14 московских школьников встретились со студентами СФУ

    Юрий Снегирев/ РГ

    Большая арктическая экспедиция на мыс Челюскин сделала привал в Красноярске. 14 московских школьников встретились со студентами Сибирского федерального университета и, конечно, с журналистами. В аудитории был аншлаг. Некоторые студенты сбежали с пар. Чувствовалась легкая зависть к москвичам. Уже завтра они вылетят в Хатангу, а потом на вертолете 4,5 часа до мыса. Семеро ребят там останутся на гидрометеостанции имени Федорова проводить научные эксперименты. Вторая семерка встанет на лыжи и пойдет им навстречу от острова Большой. Путь не близкий - 100 километров по торосам и припайному льду.

    Ребята прошли серьезную подготовку в зимних лесах Карелии, - говорит руководитель экспедиции заслуженный мастер спорта Матвей Шпаро. - Из 20 тысяч мы выбрали две семерки. Так что в успехе я уверен.

    Сибирские студенты забросали путешественников вопросами. Но главный был такой: как можно попасть в команду. А просто! Надо было на сайте "Лаборатории путешествий" оставить заявку и ждать. Кстати, мыс Челюскин куда ближе к Красноярску, чем к Москве. Почему бы местной администрации самой не отправить своих ребят? Матвей Шпаро готов поделиться своими уникальными технологиями.

    В Красноярске жара. Студенты по кампусу ходят в шортах. А завтра самолет местных линий отвезет юных лыжников к Северному ледовитому океану. На прощание мы сфотографировались. Теперь это фото войдет в историю университета.

    Поделиться