23.05.2022 16:07
    Поделиться

    Четверо альпинистов и 25 спасателей успешно спустились с Эльбруса

    Сегодня на склонах Эльбруса в результате поисково-спасательной операции сотрудники МЧС помогли спуститься с вершины четверым альпинистам. На высоте больше пяти тысяч метров туристов настигла непогода - шквалистый ветер, пурга и температура в минус 30 градусов. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии, всего были задействованы 25 спасателей.

    - Сегодня ребята осуществили спасоперацию в сложнейших погодных условиях. Особенности горного рельефа, резко меняющаяся погода – сильно осложняет работу спасотряду, которая связана с риском для самих ребят. Здесь на помощь приходят профессионализм и сплоченность. Благодаря умелым и слаженным действиям спасателей, работы завершились успешно, жизнь четырех туристов вне опасности, ˗ отметил начальник Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.

    Первая группа из 11 спасателей выдвинулась на поиски альпинистов рано утром 23 мая. Когда группа поднялась на отметку выше 4800 метров, связь с ними прервалась и было принято решение отправить наверх еще 14 специалистов.

    Две группы объединились на высоте 5300 метров и начали спускать туристов с горы. В результате все альпинисты были спасены, никому даже не потребовалась медицинская помощь.

    Поделиться