23.05.2022 13:29
    Поделиться

    Петербургский театр марионеток пригласит детей на праздник "Потешная ассамблея"

    Санкт-Петербургский Театр марионеток имени Е.С. Деммени готовит театрализованный праздник для зрителей "Потешная ассамблея". Состоится он 26 мая и будет посвящен Дню города и 350-летию Петра Великого.
    Театр марионеток имени Е.С. Деммени

    - Мы живем в прекрасном городе, любим его и пройти мимо такой даты - юбилея основателя Санкт-Петербурга - наш театр не мог, - рассказала директор Наталия Лунева. - К осени готовим премьеру спектакля "Маленький Великий Петр". Это фантазия, сказка о маленьком Петруше, оригинальный материал, сочиненный в нашем театре. Зрителям расскажут о различных путешествиях, приключениях, увлечениях Петра, будущего императора России. Ребята могут увидеть и понять, как полезно в детстве мечтать, как герой, преодолевая препятствия, через тернии идет к своей цели - его мечта о зарождении российского флота осуществляется… А сейчас мы решили сделать своеобразный пролог спектакля ко Дню города.

    - Мы хотим увлечь наших маленьких зрителей романтикой морских путешествий и величием петровской эпохи. Это своеобразное путешествие начнется у входа в театр с инсталляции, где плакат будущей премьеры "Маленький Великий Петр" дополнен парусами, вантами и реями, - рассказала "РГ" художник Екатерина Аксенова. - Пространство театрального фойе мы оформили предметами морской атрибутики, близкой петровскому времени. Штурвал, барометр, фонари, большие лупы, связка динамита (бутафорского, естественно), старинные книги, свитки, инструменты… Все это под флагами российского флота - императорского штандарта, Адмиралтейства, андреевского, исторического гюйса. На стенах фойе - гравюры Алексея и Ивана Зубовых с изображением Петербурга XVIII века и морских баталий. Тут же выставка эскизов и макет декораций спектакля "Маленький Великий Петр" художника Бориса Аксенова. Следующее место действия - кубрик пирата с рассказом об абордажном бое и демонстрацией исторического оружия.

    Главным событием праздника станет мастер-класс "Кораблик мечты" по изготовлению ботика Петра I. Наши маленькие гости своими руками соберут кораблики, чтобы затем отправить их в волшебный мир будущего спектакля о зарождении российского флота. Каждый участник мастер-класса может дать название своему кораблику, оставить подпись или какое-то пожелание и будет приглашен на премьеру спектакля осенью.

    В празднике участвуют Всешутейший церемониймейстер (распорядитель бала), Петрушка, вельможи, фрейлина… Роль маленького Петруши доверена Назару, сыну актрисы Ирины Кривченок.

    Режиссер Алексей Уставщиков назвал "Потешную ассамблею" арт-программой, которая поможет зрителям погрузиться в петровскую эпоху. "Это потеха, но баловство со смыслом. А также реклама будущего спектакля, на который мы приглашаем зрителей 16 сентября".

    - Мы берем за основу факт, что Петр хотел, чтобы в России был морской флот. В 16-летнем возрасте он вместе со своим учителем Францем Федоровичем Тиммерманом, голландцем по происхождению, увидел в одном из амбаров усадьбы Измайлово ботик своего двоюродного деда - Никиты Ивановича Романова. Только наш Петр помладше - ему 7-8 лет. Он каждый день приходит в амбар (сарай) играть, представляя себя моряком этого ботика. Встречает там старого шкипера, у которого есть волшебная флейта, кота-эмигранта, которого забыли на ботике, когда он шел из Голландии в Россию… И вот поворот истории: герои сами отправляются на этом ботике обратно в Голландию, преодолевая препятствия: садятся на мель, уходят от пиратов, шторм ломает мачту… Но все ради того, чтобы увидеть, как иностранные плотники на знаменитых верфях города Саардам строят корабли. Смельчаки учатся у них корабельному делу, сами изготавливают мачту, которая была сломана штормом, закрепляют ее и уходят обратно на своем ботике в Россию, - рассказал режиссер.

    Эскизы к спектаклю "Маленький Великий Петр". Фото: Театр марионеток имени Е.С. Деммени

    Спектакль начинается с того, что взрослый Петр вспоминает детство и свою фантазию-игру на этом ботике. Впоследствии произошло действительно трогательное событие: Петр Первый распорядился, чтобы этот ботик, "дедушку российского флота", перевезли в Петербург, где ботик участвовал в нескольких торжественных мероприятиях и в параде Балтийского флота в ознаменование второй годовщины заключения Ништадтского мирного договора.

    - Спектакль мы посвящаем детской мечте, - продолжает Алексей Уставщиков. - Когда ребенок мечтает, он свободен, многое постигает, преодолевает трудности, мотивирован на победу. Это увлекательная легенда, сказка, а, как известно, сказка - ложь, да в ней намек.

    Художник Борис Аксенов создал художественное оформление к спектаклю, в котором будут разные системы кукол: планшетные, тростевые, комбинированные и марионетки. Борис придумал эффектную куклу - эксцентричного пирата, в период негодования его голова будет раскалываться напополам, и из нее будет выпрыгивать скандальный попугай. В спектакле будет задействован театральный реквизит на морскую тематику: штурвал, рында, весла, морские топорики, канаты, подзорные трубы, флаги… Все тайны пока не раскрываем, будут сюрпризы, мы же театр кукол, почти волшебники.

    Во время праздника гости "Потешной ассамблеи" познакомятся с художником, который представит им эскизы кукол и макет декорации спектакля "Маленький Великий Петр". Это первая работа Бориса Аксенова в театре Деммени в качестве художника-постановщика спектакля. "Еще в детстве я мечтал о море, кораблях, увлекался книгами Жюля Верна, - рассказал он "РГ". - Полюбил парусные суда, их красоту, снасти, поэтому погружение в наш спектакль - работа очень увлекательная".

    Справка "РГ"

    Режиссер Алексей Уставщиков поставил в Театре марионеток имени Е.С. Деммени спектакли "Умка", "Книга чудес", "Фантастическое путешествие Чижика", "Хрустальные башмачки", "Космос. Книга чудес".

    Поделиться