23.05.2022 13:09
    Поделиться

    В Петербурге расширили возможности регионального маткапитала

    В Северной столице расширены возможности для использования средств регионального материнского капитала (в 2022 году сумма составляет 172 тысячи 568 рублей 22 копейки). Об этом сообщили в комитете по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

    Теперь эти деньги можно вложить в покупку садового или земельного участка, строительство садового или жилого дома, реконструкцию или ремонт дома.

    Ранее разрешалось направлять средства только на приобретение жилья по договору купли-продажи, на участие в долевом строительстве, на образование, санаторно-курортное лечение и реабилитацию, а также на покупку автомобиля отечественного производства. Также материнский капитал можно вложить на оплату высотехнологичной медицинской помощи для ребенка, оздоровительный отдых.

    Региональный маткапитал могут получить россияне, имеющие постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге при рождении (или усыновлении) третьего, четвертого и последующих детей, начиная с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года, то есть эта программа господдержки рассчитана на 15 лет.

    Сертификат на маткапитал необходимо получить до того, как ребенку исполнится три года. Заявление можно подать через портал госуслуг Санкт-Петербурга.

    Поделиться