23.05.2022 15:10

Составлен список компаний для получения IT-ипотеки

ДОМ.РФ направил банкам список IT-компаний для получения льготной ипотеки. В реестре значится более 8,9 тысячи организаций, они аккредитованы Минцифры и являются получателями налоговых льгот.

"Уже сейчас мы видим высокую востребованность IT-ипотеки: в банки поступило более 4,5 тыс. заявок. Рассчитываем, что только до конца этого года будет выдано не менее 10 тыс. кредитов на сумму около 50 млрд рублей", - сказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Сейчас ДОМ.РФ ведет прием заявок на лимиты выдачи от банков-кредиторов, он продлится до 26 мая. Затем будет опубликован перечень банков-участников.

Получить кредит на льготных условиях могут специалисты в возрасте от 22 до 44 лет включительно, работающие в IT-компаниях, соответствующих требованиям программы (наличие аккредитации Минцифры и применение налоговых льгот). Средняя зарплата сотрудника до вычета НДФЛ за три предыдущих месяца должна быть от 150 тысяч рублей для городов-миллионников и от 100 тысяч рублей - для остальных населенных пунктов.

Максимальный размер кредита составляет 9 или 18 млн рублей (для регионов с населением менее и более миллиона человек соответственно). Минимальный первоначальный взнос - 15%.

Воспользоваться льготной ипотекой можно для покупки квартиры у застройщика, а также для покупки частного дома от застройщика или участка с дальнейшим строительством дома.

На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов в 2022 году из резервного фонда правительством выделено 1,5 млрд рублей.