23.05.2022 21:57
    Поделиться

    В Боснии и Герцеговине под эгидой РГО стартовала конференция по туризму

    В боснийском городе Требине в понедельник стартовала международная научная конференция под названием "Туризм в современном европейском и евразийском пространстве - состояние, проблемы, вызовы, перспективы". Она подготовлена Центром Русского географического общества (РГО) в Сербии и Высшей школой туризма и гостиничного дела (Республика Сербская Боснии и Герцеговины). Мероприятие будет проходить здесь до 27 мая.
    Конференция по туризму в Требине.
    Конференция по туризму в Требине. / пресс-служба Центра РГО в Сербии

    В своей приветственной к речи к собравшимся посол России в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов выразил надежду, что конференция придаст особый импульс развитию туризма. "Путешествия вдохновляют всех, в том числе и нас, дипломатов, на установление культурных, экономических и других контактов", - констатировал высокопоставленный дипломат.

    Мэр Требине Мирко Чурич уверено заявил о том, что эта конференция будет полезна для реализации новых целей городских властей, касающихся в первую очередь развития экологического и активного туризма. «Эти направления выделяются экспертами как наиболее перспективные для нашего региона», - добавил он.

    Между тем руководитель Центра РГО в Белграде Миролюб Милинчич в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал об успешной и плодотворной деятельности Русского географического общества на территории Боснии и Герцеговины. "Наш Центр уже более пяти лет реализует различные проекты в Боснии и Герцеговине и, в частности, в Республике Сербской, - поделился географ. - После заключения договоров о взаимодействии с Университетом Восточного Сараево, а также организациями "Граф Савва Владиславич" (город Пале) и "Образование" (город Билеча) работа стала значительно интенсивней. 16 июля 2021 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Центром РГО в Сербии и Высшей школой туризма и гостиничного дела в Требине, в рамках которого достигнута договоренность об открытии здесь филиала Центра во главе с руководителем указанного вуза профессором Обреном Гнято".

    С российской стороны в конференции принимают участие: заместитель директора Института географии Российской Академии наук, заведующий кафедрой географии мирового хозяйства Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Владимир Колосов; президент Ассоциации российских географов обществоведов Александр Дружинин; директор Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Игорь Воронин и другие. Заявлены выступления ученых из Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Турции и Польши.

    Примечательно, что Требине располагается на юге Республики Сербской на границе трех государств - Боснии и Герцеговины, Черногории и Хорватии. Король Югославии Александр I Карагеоргиевич так говорил об этом славном городе: "В Требине рождались герои, мученики и поэты - три самые чистые капли крови человеческой. Этот исторический город испокон веков - малая, но гордая застава Отечества, достойный хранитель веры в наш идеал и нашу миссию". Знаменитым уроженцем и народным героем Требине считается поэт, писатель и дипломат Йован Дучич (1871 - 1943), останки которого покоятся здесь же, в монастыре Херцеговачка Грачаница. Вот лишь одна из цитат этого поистине выдающегося деятеля: "Восточные православные народы считали Россию будущей спасительницей, наделенной миссией, равной миссией Христа, призванной освободить порабощенные народы и вернуть свет тем, кто во мраке ожидал Спасителя в образе русского царя".

    Поделиться