23.05.2022 17:39
    Поделиться

    Во Франции с опаской воспринимают перевооружение Германии

    То, что на фоне украинских событий Германия решила коренным образом изменить свою оборонную политику в сторону усиленной милитаризации, вызывает растущие опасения во Франции. Хотя во властных структурах, по крайней мере пока, эта тема, если обсуждается, то за закрытыми дверьми, то в прессе об этом начали все активнее поговаривать. Что и понятно, учитывая тяжелое наследство минувшего века, когда французам пришлось дважды во время мировых войн в полной мере испытать на себе разрушительную мощь германской военной машины.

    Так что совсем не случайно в солидном парижском издании Le Monde diplomatique появилась статья "Стоит ли радоваться перевооружению Германии?".

    Если до сих пор немецкие вооруженные силы считались оборонительной армией, говорится в материале, то отныне Германия отходит от "стратегии сдержанности", и в связи с этим возникает вопрос: что ждать от важнейшей страны-члена НАТО?

    Начало военной спецоперации на Украине, констатирует автор статьи Филипп Леймари, стало "шоком" для Берлина. Всего за несколько часов правящая коалиция социал-демократов, "зеленых" и либералов забыла о принятом в стране правиле не продавать оружие стране, находящейся в состоянии вооруженного конфликта.

    Более того, канцлер Германии Олаф Шольц, который не ставил оборонную политику на центральное место в ходе кампании на парламентских выборах в сентябре 2021 года, пообещал выделить 100 миллиардов евро на модернизацию бундесвера. Он также заявил об увеличении военного бюджета, что соответствует требованию НАТО, до уровня в два процента от валового внутреннего продукта (ВВП).

    Активность, развернутая Берлином в последние недели, констатирует автор, впечатляет своими масштабами. Это отправка военных кораблей в Балтийское море и Средиземное, установка комплексов ПВО Patriot в ряде стран Восточной Европы, зачисление немецких военных в сухопутный батальон в Словакии, отправка подкреплений в Литву, а истребителей Eurofighter - в Румынию.

    Уже в 2019 году, указывается в статье, ассигнования, выделяемые в ФРГ на оборону, превышали аналогичные расходы Франции. Отныне благодаря их резкому увеличению, что было объявлено не так давно, бундесвер может стать ведущей армией континента или по крайней мере Евросоюза, опередив Францию за счет получения беспрецедентных наступательных возможностей. Правда, в статье указывается, что этот процесс займет "целое десятилетие", а может быть, и более того.

    Перспектива выдвижения Германии в качестве главной военной силы, естественно, беспокоит французов, и это несмотря на то, что здесь до сих пор надеются на реализацию нескольких знаковых совместных программ в военно-технической области. В частности, речь идет о стартовавшем три года назад проекте истребителя шестого поколения SCAF. Известно, что переизбранный на новый президентский срок Эмманюэль Макрон сделал ставку на то, чтобы ЕС обрел независимую оборонную систему, основой которой могли бы стать подобные проекты. Однако SCAF явно пробуксовывает, о чем неоднократно писали французские СМИ. Как в свое время отмечалось в газете Le Monde, по причине "отсутствия доверия", что среди прочего привело к тому, что каждая из сторон стремится единолично получить преимущества как в экономическом плане, так и по части использования новых технологий, разрабатываемых в этом проекте.

    Более того, малоприятный сюрприз Берлин преподнес французам, когда объявил о закупке около тридцати американских истребителей-бомбардировщиков F-35, проигнорировав европейские самолеты, включая французские Rafale. Как отмечает Филипп Леймари в своей статье в Le Monde diplomatique, "этот выбор вызывает сомнения в готовности Германии принять на себя обязательства по столь дорогостоящему проекту (имеется в виду SCAF)".

    С еще большей определенностью по этому поводу высказались военные аналитики, объединенные в солидной экспертной группе Vauban. Они вообще считают, что гигантские вливания Берлина в оборону приведут к "похоронам по первому классу и без того хромающих франко-германских проектов".

    Дело в том, как уточняют аналитики, что немцы никогда не закупали французскую технику, а на сотрудничество в этой области "смотрели с подозрением". Такой подход, по их убеждению, объясняется тем, что большинство стран НАТО, включая Германию, давно уже сделали ставку на Вашингтон как своего защитника. Что касается фонда в 100 миллиардов для бундесвера, то по сути дела речь идет о финансовом подтверждении Германией "ее добровольного порабощения и статуса союзника, который следует политическому курсу Соединенных Штатов".

    Что касается стратегической независимости Европы, на которой настаивает Париж, то в Берлине дали четко понять: подобные инициативы ни в коем случае не должны реализовываться вне Североатлантического альянса, а лишь как некое обязательное дополнение к нему.

    Поделиться