23.05.2022 06:07
    Поделиться

    Врач объяснил, на какую болезнь указывает тяга к соленому

    Соль усиливает вкус пищи, делая ее более привлекательной, но в избыточных количествах она действительно может вызывать проблемы со здоровьем, а также предупреждать о них, рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

    Врач также напомнил, что существует "скрытая соль", которой много, например, в колбасе, сыре. Между тем, тяга к соленому может указывать на определенные проблемы в организме и даже предупреждать о болезни.

    "Если соленого хочется только сегодня, возможно, вы потеряли много соли в организме из-за физической нагрузки и она вышла с потом", - пишет доктор в своем Telegram-канале.

    Другое дело - если есть потребность в такой пище постоянно. Это часто указывает на проблемы с желудком. Порой под этим скрываются эндокринные заболевания.

    Также специалист согласился, что вероятной причиной тяги к соленому в некоторых случаях является беременность. Кроме того, на соленое тянет, когда человек испытывает стресс.

    "Лишняя соль - это плохо. Она задерживает жидкость в организме, грузит почки, повышает давление. Мало соли - тоже плохо. Она является основным источником натрия - основного катиона межклеточного пространства", - отметил доктор.

    Напомним, что ВОЗ рекомендует съедать не более пяти граммов соли в сутки.

    Поделиться