Поделиться

    Американские БТР М113 никак не могут добраться до Украины

    В середине апреля были обнародованы данные о скорых поставках украинским националистическим формированиям гусеничных бронетранспортеров М113 американского производства.

    Однако такая техника до сих пор не поступила в распоряжение ВСУ. Только недавно стало известно, что в Форт Стюарт (штат Джорджия) военнослужащие 3-й пехотной дивизии начали-таки подготовку к переброске за океан.

    Как считают военные эксперты, данная заминка вызвана тем, что обещанные две сотни бронемашин длительное время находились на хранении, их техническое состояние было неудовлетворительным, что не позволяло быстро приступить к эксплуатации. Поэтому восстановление БТР потребовало дополнительного времени и ресурсов.

    Пока нет данных, будут ли эти М113 переброшены в одну из стран Восточной Европы морским путем или их доставкой займется военно-транспортная авиация. В любом случае, это должно занять продолжительное время.

    В настоящее время в ВСУ уже эксплуатируют бывшие нидерландские гусеничные YPR-765, созданные на базе "сто тринадцатых" и длительное время выпускавшиеся по американской лицензии. С них по непонятной причине полностью демонтировано штатное вооружение. Поэтому на учениях националисты демонстрировали их с 7,62-мм автоматами АКМ вместо 12,7-мм пулеметов Browning M2.

    Также стало известно, что Австралия, в свою очередь, отправит на Украину четырнадцать М113. По всей видимости, речь идет о модификации AS4, которая получила дополнительное бронирование и увеличенную длину корпуса. В результате масса возросла до 18000 кг, а возможность преодоления вплавь водных преград была утрачена. Мощность дизельного двигателя – 355 л.с. Максимальная скорость – около 60 км/ч.

    Вооружение – 12,7-мм пулемет смонтирован во вращающейся одноместной башенке. Вместимость – 12 человек.

    Поделиться