24.05.2022 23:24
    Поделиться

    Все больше российских компаний отказываются от выплат дивидендов

    В ситуации, когда сложно прогнозировать что-то даже на короткие сроки, а трансграничные финансовые операции серьезно затруднены, многие отечественные компании решили не выплачивать дивиденды по акциям или перенести выплату. Опрошенные "РГ" эксперты считают, что это было вполне ожидаемо, компании могут использовать нераспределенную прибыль для развития бизнеса и вернуться к вопросу о выплатах позже, например осенью. При этом вряд ли стоит ожидать, что их акции упадут.
    Компании должны определиться с дивидендами по итогам 2021 года до 10 июня.
    Компании должны определиться с дивидендами по итогам 2021 года до 10 июня. / Istock

    Решение не выплачивать дивиденды приняли многие крупные игроки, например "Северсталь", "М.Видео", ГАЗ, X5 Retail Group и Мосбиржа. На Магнитогорском металлургическом комбинате отменили ранее принятое решение по дивидендам.Недавно правительство дало распоряжение Сбербанку не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года.

    Компании, которые еще не определились с дивидендами по итогам 2021 года, должны будут решить этот вопрос до 10 июня. По словам генерального директора УК "Перамо инвест" Ольги Мещеряковой, в обычных условиях отказ от выплаты дивидендов или ее перенос имели бы негативные последствия для акций, так как дивиденды и обратные выкупы - это главный источник долгосрочного роста фондового рынка. "Однако сегодня ситуация в российской экономике и мире в целом далека от нормальной, присутствует большая доля неопределенности, например последствия влияния санкций на финансовые результаты эмитентов. В этих условиях решения по дивидендам оказывают уже не столь сильное влияние на котировки акций, поэтому отказ или перенос выплат нельзя однозначно назвать негативным фактором", - отметила эксперт.

    Кроме того, по ее словам, необходимо разделять причины такого решения. Для одних компаний это поддержание финансовой устойчивости, как, например, для "Полиметалла", который столкнулся с проблемами ликвидности и невозможностью привлечения заемного капитала для финансирования оборотных средств.

    Для IT-компаний, в свою очередь, причиной может быть получение льготного кредита в рамках мер по поддержке IT-отрасли, одним из условий которого является отказ от выплаты дивидендов в течение времени действия договора.

    Кроме того, для некоторых компаний отказ от выплаты дивидендов продиктован необходимостью решить вопрос структуры компании, как, к примеру, у "Северстали" или НЛМК, где схема владения через иностранные холдинговые компании не позволяет мажоритарному акционеру получить начисленные дивиденды.

    При этом уже более 5 тыс. компаний отказались от применения к себе моратория на банкротство, чтобы иметь возможность выплатить дивиденды

    Главный аналитик УК "Ингосстрах-Инвестиции" Виктор Тунёв также обратил внимание на международный аспект этого вопроса. Он напомнил, что по указу президента от 5 марта 2022 года выплата дивидендов в пользу нерезидентов, связанных с недружественными странами, возможна только с использованием счетов типа "С". "По факту большинство нерезидентов просто не смогут получить дивиденды, а компания лишится части финансового ресурса, предназначенного всем акционерам. Поэтому многие компании, особенно со значительной долей нерезидентов в капитале, отказываются от выплаты дивидендов", - рассказал он.

    При этом, по словам эксперта, рано или поздно свободные средства будут возвращены акционерам. Пока компании будут либо сокращать долг, либо накапливать средства на счетах.

    Тунёв считает, что уже до конца года государство может определиться с регулированием вложений нерезидентов на российском рынке, тогда решится вопрос и с выплатой дивидендов.

    Поделиться