24.05.2022 20:59
    Поделиться

    Путин и Лукашенко обсудили импортозамещение и безопасность

    Президенты России и Беларуси встретились в Сочи, в резиденции "Бочаров Ручей". Владимир Путин и Александр Лукашенко виделись совсем недавно, в Москве, на саммите ОДКБ, но тогда переговорили кратко, решив основательно пообщаться уже в другом месте - и по вопросам безопасности, и по ситуации в экономике, и по интеграции.

    "Обстоятельства требуют серьезного, глубокого разговора", - заявил президент РФ. Несмотря на все сложности, российская экономика выдерживает санкционный удар весьма достойно, об этом говорят все основные макроэкономические показатели, подчеркнул он. Усилия правительства дают положительный результат, оценил Путин. Это отражается и на товарообороте России и Беларуси, который в прошлом году достиг рекорда - почти 38,5 млрд долларов.

    Переход в торговле с партнерами на рубли тоже дает о себе знать, продолжил российский лидер. "Вы неоднократно в прежние времена об этом тоже говорили, что нужно это делать", - сказал он Лукашенко. И ситуация сложилась, что так и было сделано - и не в ущерб партнерам, выполняя все свои обязательства, подчеркнул Путин. "Мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля", - заметил он, добавив, что для России и Беларуси здесь нет ничего нового - торговля в нацвалютах идет давно, и объемы растут. Российский президент также предложил поговорить о строительстве Союзного государства - здесь спешка не нужна, каждый шаг должен укреплять обе страны и создавать базу для развития.

    Экономика России и Союзного государства интенсивно укрепляется, уровень безработицы падает, рубль укрепляется бешеными темпами, констатировал Лукашенко. Запад, сам не понимая того, подтолкнул заниматься более интенсивно экономикой, заметил он. Импортозамещение будет хорошим, а по линии безопасности уже идет сотрудничество в плане производства необходимого для совместной армии, констатировал президент республики. "У нас огромный рынок, у нас есть ресурсы, у нас есть технологии. А что происходит там - они явно недооценили", - заявил Лукашенко, отметив высокую инфляцию на Западе, при этом во всем у них "виноват Путин". "Мы с ним серьезно поговорим", - пошутил президент России.

    Переход в торговле на нацвалюту способствует укреплению рубля

    Белорусский лидер заметил, что натовцы концентрируют войска на западных рубежах, и заявил, что политики там "уже делают шаги к тому, чтобы расчленить Украину". "Нас беспокоит то, что они готовы, поляки и натовцы, выйти, помочь таким образом забрать, как до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности - это и стратегия по Западной Беларуси", - сказал он. По теме безопасности проблем немало, "но мы их будем решать, мы ничего не боимся", заключил Лукашенко.

    Поделиться