24.05.2022 20:48
    Поделиться

    Шойгу объяснил коллегам по ОДКБ, почему Россия начала спецоперацию

    "Несмотря на масштабную помощь Запада киевскому режиму и санкционное давление на Россию, продолжим специальную военную операцию до полного выполнения всех задач", - такое заявление сделал на заседании Совета министров обороны ОДКБ глава военного ведомства России Сергей Шойгу. Заседание прошло по видеосвязи.

    Шойгу подробно обрисовал коллегам обстановку, в которой было приняло решение о проведении спецоперации на Донбассе, и рассказал о том, какую угрозу нашей стране и собственным гражданам несут украинские власти, активно поддерживаемые Вашингтоном и Брюсселем. По его словам, были активизированы усилия по вступлению Украины в НАТО, размещению на ее территории коалиционной военной инфраструктуры. А сама Украина превращалась во враждебное России государство, используемое в качестве инструмента давления на нашу страну. Более того, возникла реальная угроза создания киевским режимом ядерного оружия и средств его доставки. На территории Украины сформировали сеть из более чем 30 биолабораторий, задействованных в военно-биологической программе США.

    Под западным патронажем в украинском обществе развивались русофобские националистические настроения. Гонению подверглись русский язык, русская культура и наша общая история. Несогласных с таким развитием событий просто уничтожали. "Все наши попытки заставить Киев выполнить Минские соглашения были тщетны, он их просто игнорировал. В складывающейся обстановке Россия была вынуждена начать специальную военную операцию в целях защиты людей от геноцида, а также демилитаризации и денацификации Украины, обеспечения ее безъядерного и нейтрального статуса", - объяснил Шойгу.

    Он подтвердил, что наша страна настроена и далее развивать сотрудничество в рамках ОДКБ по всем основным направлениям. "Это особенно важно еще и потому, что западные страны ведут целенаправленную работу по подрыву союзнических отношений между государствами ОДКБ", - подчеркнул Шойгу.

    Министр не скрывал, что в Москве знают, какое давление оказывается на наших союзников. В ход идут неприкрытые угрозы, шантаж, интриги. "Все это требует от нас еще большей сплоченности, более активной и четкой координации действий. Россия продолжит оказывать необходимую помощь своим союзникам в нейтрализации возникающих угроз и отстаивании суверенитета", - заявил министр обороны РФ.

    Поделиться