24.05.2022 21:48
    Поделиться

    Минобороны РФ: ВСУ за три месяца потеряли сотни самолетов и вертолетов

    Три месяца продолжается специальная военная операция. Все это время наши солдаты и офицеры целенаправленно и методично выполняют поставленную Верховным главнокомандующим задачу - осуществляют демилитаризацию Украины. Ежедневно Минобороны России сообщает об уничтоженных пунктах управления ВСУ, выводе из строя украинской военной техники, поражении складов и позиций противника, ликвидации его тыловых объектов и путей подвоза на передний край дополнительного, в том числе, западного арсенала.

    С каждым днем растет количество освобожденных российскими войсками, группировками ДНР и ЛНР населенных пунктов. Постоянно увеличивается число сдавшихся в плен украинских военных и боевиков неонацистских формирований. Это позволяет параллельно решать вторую задачу спецоперации - вести денацификацию населения страны.

    Впрочем, как показала жизнь, подавляющему большинству жителей освобожденных территорий никакая денацификация не требуется. Люди Донбасса, восемь лет вынужденно находившиеся под властью киевского режима, запуганные, но не сломленные неонацистами, не утратили убеждений. Они по-прежнему гордятся своими предками, победившими фашизм. По-прежнему считают себя русскими вне зависимости от национальности. По-прежнему говорят на языке, который был для них родным с детства. Вот почему российскую армию эти люди встречают не как оккупационную, а как армию-освободительницу. И это, конечно, сильно помогает нашим военным.

    Всего с начала спецоперации, по данным Минобороны России, украинская армия потеряла 178 самолетов, 125 вертолетов, 995 беспилотников, 3243 танка

    Однако думать о завершении спецоперации им пока некогда. Противник еще силен и жестко сопротивляется. Значит, надо идти вперед и выполнять поставленные задачи. О том, как они решаются, рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, за сутки высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены еще три пункта управления, 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В районе Соледара под удары наших ВКС попал самоходный артиллерийский дивизион украинской 14-й механизированной бригады. А в окрестностях Николаева, Спорного и Красного Лимана, Миньковки, Бахмута и Раздоловки - шесть складов боеприпасов. В последнем, между прочим, находилось большое количество 155-мм снарядов к американским гаубицам М-777, которые на Донбассе уже прозвали "три топора".

    Экипажи нашей оперативно-тактической и армейской авиации поразили два пункта управления, три склада боеприпасов, 80 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. А также комплекс ПВО "Бук-М1" - его ликвидировали в районе Пилипчатино на территории ДНР. "Всего в результате ударов авиации уничтожены более 210 националистов, выведена из строя 31 единица военной техники", - уточнил Конашенков. Он добавил, что наша истребительная авиация сбила в районе Краматорска украинский самолет МиГ-29.

    А это - отчет о действиях ракетных войск и артиллерии. Они накрыли 84 пункта управления, 463 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также 137 артиллерийских и минометных подразделений противника на огневых позициях.

    Итог работы за сутки - 13 уничтоженных танков и боевых бронемашин, 4 разбитые установки реактивных систем залпового огня "Град" и три ликвидированных склада боеприпасов.

    На пять единиц увеличился счет сбитых украинских беспилотников. Вражеские дроны российские зенитчики-ракетчики обнаружили и точно поразили в районах Чернобаевки Херсонской области, Дибровного, Каменки, Питомника и Малых Проходов Харьковской области. А над населенными пунктами Топольское, Семеновка и Сухая Каменка в той же Харьковской области наши средства ПВО перехватили четыре украинских реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч".

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, украинская армия потеряла 178 самолетов, 125 вертолетов, 995 беспилотников, 320 зенитных ракетных комплексов, 3243 танка и других боевых бронемашин, 425 установок реактивных систем залпового огня, 1658 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3124 специальных военных автомобиля.

    Поделиться