24.05.2022 21:03
    Поделиться

    Чем грозит укрепление рубля российской экономике

    Рубль продолжает укрепляться больше двух месяцев и уже обновил максимумы за несколько лет. Так, 24 мая в ходе торгов на Московской бирже доллар торговался ниже 57 рублей, что стало рекордом с марта 2018 года, а евро - чуть выше 58 рублей, около минимумов с июня 2015 года На этом фоне российские власти пошли на ряд послаблений.
    Курс рубля укрепляется уже больше двух месяцев и достигает исторических максимумов на бирже.
    Курс рубля укрепляется уже больше двух месяцев и достигает исторических максимумов на бирже. / РИА Новости

    В частности, указом президента уровень обязательной продажи российскими экспортерами выручки в иностранной валюте снижен с 80 до 50%.

    В минфине отметили, что этот шаг связан "со стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке".

    Кроме того, на фоне существенного замедления текущего темпа роста цен Банк России допустил дальнейшее снижение ключевой ставки в течение этого года.

    На повышение курса рубля работает сразу множество факторов. По словам директора Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, ЦБ ушел от конвертируемости рубля, и национальная валюта сейчас фактически стала частично регулируемой.

    "Еще один фундаментальный фактор - у нас резко сократился импорт, в апреле общий показатель упал на 30%. Если импорт падает, население не может купить доллар и не ездит на отдых в страны, где применяется эта валюта, значит, на него падает спрос и, соответственно, его обменный курс", - объяснил эксперт.

    Однако, по его словам, падение доллара бьет по бюджету и экспортерам. Если раньше они продавали условные 100 долларов за одну сумму, то сейчас из-за падения курса эта сумма в рублях ощутимо снизилась. Поэтому будет меньше налоговых поступлений в бюджет. В такой ситуации Остапкович предположил, что Банк России начнет постепенно поднимать курс доллара различными способами.

    Правительство решило снизить уровень обязательной продажи российскими экспортерами выручки в иностранной валюте с 80 до 50%

    Главный макроэкономист УК "Ингосстрах-Инвестиции" Антон Прокудин, в свою очередь, отметил, что укрепление национальной валюты приводит к росту издержек для экспортеров. Кроме того, укрепление рубля ведет и к снижению инфляции, поэтому банки активно снижают процентные ставки.

    "Пока эти эффекты не проявились в полной мере, но уже слышны заявления о необходимости снижения цен на некоторые импортные товары, а также происходит снижение ставок по кредитам из-за ожидающегося улучшения инфляционного фона. Поэтому если не обращать внимания на сокращение прибыли компаний, то укрепление рубля - это благо для потребителя: кредиты, а также импортные товары по логике должны стать дешевле", - заявил эксперт.

    Поделиться