24.05.2022 21:30
    Поделиться

    В ЕС построят новые ветряки

    Энергетика, в том числе возобновляемая, станет основной темой предстоящего в конце мая внеочередного саммита Евросоюза. Об этом сообщает издание Euractiv, ссылаясь на проект итоговой резолюции мероприятия. Обсуждать планируют не только нефтяное эмбарго и возможное внезапное прекращение поставок газа из России, но также меры по замещению российских энергоносителей. Одной из главных таких мер, наравне с диверсификацией источников поставок и экономией энергии, должно стать ускоренное развитие возобновляемых источников энергии.
    iStock

    "Лидеры стран ЕС призывают ускорить внедрение возобновляемых источников энергии, повысить энергосбережение и инвестировать в инфраструктуру и межсетевые соединения", - пересказывает Euractiv проект резолюции саммита. Издание также отмечает, что указанный план, на реализацию которого предполагается потратить 300 миллиардов евро, после его одобрения должен, помимо прочего, значительно ускорить строительство ветряных и солнечных электростанций на территории Евросоюза. Брюссель намерен увеличить к 2030 году долю возобновляемой энергетики в энергобалансе ЕС до 45 вместо планировавшихся ранее 40 процентов и при этом снизить общее энергопотребление на 13 процентов.

    Между тем некоторые страны Старого Света уже сейчас форсируют процесс, не дожидаясь общих решений. В датском Эсбьерге состоялся так называемый "Саммит Северного моря" с участием лидеров Дании, Германии, Нидерландов, Бельгии, министров энергетики этих стран, а также председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Итогом встречи стала совместная декларация, предполагающая увеличение мощности офшорных ветряных парков в регионе с сегодняшних 15 до 65 ГВт в ближайшие восемь лет и до 150 ГВт к 2050 году. Энергия с ветряков должна будет идти в том числе на производство "зеленого" водорода.

    С помощью "зеленой революции" Евросоюз рассчитывает добиться энергонезависимости

    По словам бельгийского премьера Александра де Кроо, одной из главных целей этого масштабного расширения является "снижение зависимости от тех стран, от которых мы не хотим зависеть". При этом де Кроо подчеркнул, что озвученные планы - не пустые слова и обещания. В свою очередь датский премьер Метте Фридериксен отметила, что четыре страны намерены использовать Северное море в качестве большой "зеленой электростанции", которая обеспечит более половины мощностей офшорной энергетики, необходимых для достижения Евросоюзом углеродной нейтральности.

    То, что с помощью "зеленой революции" ЕС намерен добиться энергонезависимости, а заодно сместить в свою пользу баланс в мировой энергетике, секретом не является. В последние годы европейские политики и эксперты говорят об этом открыто, рассуждая в том числе и в категориях "зеленой геополитики" - относительно новой концепции, центральное место в которой занимают не месторождения и трубопроводы, а линии электропередачи и регионы с хорошей инсоляцией и ветропродуваемостью. Поскольку вопрос имеет в первую очередь политическое значение, отказываться от развития возобновляемой энергетики, несмотря на все ее недостатки, Евросоюз не намерен ни при каких условиях.

    Однако для производства ветряков, солнечных панелей и аккумуляторов также необходимы полезные ископаемые, и добываются они в основном за пределами Европы. При этом и само оборудование для возобновляемой энергетики ЕС закупает в Китае, который все больше воспринимается европейцами в качестве угрозы. "От Китая в производстве солнечных батарей Германия зависит не менее чем на 95 процентов", - отмечает немецкий телеканал ARD.

    Поделиться