24.05.2022 22:30
    Поделиться

    В законопроект об иноагентах включат перечень форм влияния из-за рубежа

    Законопроект о контроле за иностранными агентами позволит ответить на новые вызовы и угрозы территориальной целостности России, считает председатель временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. В понедельник, 24 мая, он провел "круглый стол", где авторы документа обсудили его нюансы.

    Проект, который находится на рассмотрении Госдумы, уточняет понятия "иностранный агент", "иностранное влияние", "иностранный источник", "политический деятель". Определяется, кто может быть признан иноагентами, вводится их единый реестр. По мнению Климова, дополнения законодательства об иноагентах позволяют ответить на новые внешние вызовы, которые "способны нанести ущерб российскому суверенитету и территориальной целостности нашего государства, ослабить политическую систему, привести к негативным социально-экономическим последствиям". Причем вред территориальной целостности России, организация массовых беспорядков, призывы к насильственной смене власти должны приводить к уголовной ответственности не только для граждан нашей страны, где бы они ни находились, но и для зарубежных политиков.

    На территории России и сопредельных государств выстраивают свои структуры идеологические противники нашей страны, заявил Владимир Джабаров. "Любая попытка столкнуть народы может закончиться печально, - предупредил сенатор. - Мы должны пресекать любые попытки изменить конституционные основы нашего государства. Текст закона, который мы предлагаем, будет регулировать эту работу".

    По словам сенатора Елены Афанасьевой, ко второму чтению в проект включат определения различных форм влияния, поддержки со стороны иностранных источников, помимо прямого финансирования. Речь может идти об оказании организационно-методической и научно-технической помощи. Афанасьева полагает, что это позволит более точно очертить круг лиц и организаций, которые находятся под иностранным влиянием и занимаются политической деятельностью в России.

    Поделиться