24.05.2022 16:08
    Поделиться

    Более 8 тысяч студентов прошли подготовку на кафедрах русского языка за рубежом

    На базе зарубежных вузов сейчас действуют 78 кафедр и отделений русского языка и литературы. По данным Минобрнауки, там уже получили образование более 8 тысяч студентов. Кроме того, российские вузы открывают за границей ресурсные центры для подготовки абитуриентов, а также активно популяризируют русский язык на подготовительных отделениях и специальных курсах по языковой подготовке.

    Так, недавно Северо-Кавказский федеральный университет запустил в Таджикистане курсы русского языка для детей беженцев из Афганистана, которые помогут ребятам адаптироваться к жизни и обучению в школах и вузах Центральной Азии. Курсы в Душанбе будут проходить онлайн и очно на площадке Славянского культурно-просветительского центра. Изучать там русский язык и русскую литературу уже решили около 70 человек в возрасте от 9 до 25 лет.

    Стартовал проект СКФУ и для Республики Ливан на базе "Русского дома" в Бейруте. Для ливанских абитуриентов, которые желают учиться в вузах нашей страны, открыто подготовительное отделение, где можно учить и русский язык, и другие предметы.

    - Наши ученые ведут масштабную работу по продвижению русского языка в мире. Уверен, проекты, направленные на популяризацию русского языка, помогут людям из разных стран приобщиться к нашей культуре, почувствовать русскую душу и красоту русского языка, - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    Подготовительное отделение МГТУ "СТАНКИН" выпускает порядка 150-200 иностранцев ежегодно: 70% из них остаются учиться в СТАНКИНе, остальные идут в другие технологические вузы России.

    МГТУ "СТАНКИН" входит в Консорциум "Сетевой подготовительный факультет для иностранных граждан".

    - Качественное владение русским языком открывает нашим иностранным студентам и ученым путь к карьерному росту в машиностроительной отрасли, - говорит ректор МГТУ "СТАНКИН" Владимир Серебренный. - В России им удается успешно осваивать новые технологии производства и затем качественно внедрять их, вернувшись на родину. При этом нам важно не только дать зарубежным специалистам квалификацию, но и вдохновить на изучение "великого и могучего" русского языка, приобщить к нашей культуре.

    Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) проводит курсы русского языка как иностранного в Греции и Зимбабве. Курсы русского языка в Греции проводятся с 2020 года совместно с Университетом города Янины. Более 600 студентов изучают русский язык как иностранный с нуля, а также на базовом уровне для продолжающих.

    В 2021/2022 учебном году на курсах русского языка в Зимбабве обучаются более 500 студентов.

    Также СПбГУ с 2016 года ведет работу по продвижению и развитию государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному. Сейчас в 48 зарубежных странах действуют 112 центров тестирования СПбГУ.

    С 2022 года Санкт-Петербургский госуниверситет впервые начал проведение тестов в таких странах, как Йемен, Малайзия, Мьянма, Сенегал, Судан, Танзания, Туркменистан, Шри-Ланка и Эквадор.

    Поделиться