24.05.2022 02:50
    Поделиться

    DWN: Западу не удалось разрушить экономику России санкциями

    Российская экономика выдержала испытание санкциями, которые были введены Вашингтоном и его союзниками. Финансовая система страны продолжает функционировать, а курс рубля по отношению к евро достиг рекордно высокого за последние семь лет показателя. Об этом пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

    Многие аналитики прогнозировали полный обвал рубля и рецессию, но они ошиблись. Пытаясь понять, в чем секрета успеха, эксперты проанализировали данные и пришли к выводу, что экономика РФ не рухнула благодаря большим доходам от продажи энергоносителей. Страны ЕС не смогли отказаться от российских нефти и газа.

    А еще России выгодно подорожание ресурсов. Рост цен на нефть, газ, металлы и сталь может компенсировать спад объемов экспорта. А новые рынки сбыта станут дополнительным источником доходов, пояснил эксперт Александр Чечерин.

    Тем временем президент РФ Владимир Путин заявил, что "несмотря на все сложности, российская экономика выдерживает санкционный удар, выдерживает весьма достойно". Об этом свидетельствуют все основные макроэкономические показатели. "Да, все не просто, и все, что происходит, требует особых усилий. И в целом эти усилия дают положительный эффект", - добавил глава государства.

    Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин подсчитал, что против России с 2014 года введено 10 тысяч 128 санкций. И 7 тысяч 374 из них - уже после начала специальной военной операции на Украине. "Больше, чем против какого-либо другого государства за всю историю их существования", - подчеркнул политик.

    Поделиться