Поделиться

    Французские "гаубичные грузовики" CAESAR замечены на Украине

    Украинские националисты продемонстрировали первые видеокадры применения доставленных из Франции самоходных артиллерийских установок CAESAR.

    Как сообщает Telegram-канал bmpd, эти САУ, предположительно, находились в составе 55-й артиллерийской бригады, действующей на Запорожском направлении.

    В апреле стало известно, что ВСУ должны были получить двенадцать таких самоходок из состава французских сухопутных войск.

    23 апреля примерно четыре десятка представителей подчиняющихся Киеву вооруженных формирований прибыли для освоения этой техники в учебный центр Канжуе (Прованс).

    По некоторым данным, в этой части, первоначально оснащенной 2А65 "Мста-Б" и известной своим участием в систематических обстрелах населенных пунктов Донбасса, также имеются две батареи из двенадцати гаубиц М777 американского производства.

    Массовое поступление иностранной техники объясняется тяжелыми потерями, понесенными в конце февраля в районе Херсона.

    Что же касается САУ CAESAR, то они были созданы почти тридцать лет назад и представляют собой 155-мм гаубицу, установленную открыто на трехосный полноприводный Renault Sherpa 10.

    Максимальная дальность стрельбы – 42000 метров. После просмотра обнародованного ролика создается впечатление, что самоходка обладает просто феноменальной скорострельностью. На самом деле, она может делать всего лишь шесть выстрелов в минуту.

    Боекомплект не слишком большой, всего 18 выстрелов. Кабина - бронированная и выдерживает попадания осколков мин, снарядов и 7,62-мм пуль.

    Мощность двигателя – 295 л.с. Максимальная скорость по шоссе – 80 км/ч., по пересеченной местности – до 30 км/ч. Запас хода по топливу – 600 км. Экипаж – 5 человек.

    Эта не первые зарубежные самоходки на Украине, недавно сообщалось о поступлении в ВСУ из Чехии устаревших 152-мм vz.77 Dana.

    Во вторник утром Минобороны РФ проинформировало об уничтожении склада с боеприпасами к прибывшим из-за океана буксируемым орудиям М777.

    Поделиться