24.05.2022 01:16
    Поделиться

    Итальянский журналист Батталья поднял вопрос о положении русскоязычных граждан на Украине

    На Украине на законодательном уровне ущемляются права русскоязычных граждан, несмотря на их огромную долю в населении страны. Об этом пишет итальянский журналист Франко Батталья в статье для издания Nicolo Porro, подчеркивая, что происходящее вызывает большие вопросы к киевскому режиму.

    Конституция Украины от 1996 года гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других языков меньшинств, подчеркивает Батталья. Согласно данным 2012 года, русский был родным для 42% жителей Украины, а в 2021-м русский родным считал уже 21% населения, пишет РИА Новости. Автор статьи задается вопросом: почему при таких цифрах на Украине лишь один государственный язык, а русский стоит в одном ряду с языками, на которых говорит меньше одного процента жителей. Интересуется Батталья и тем, как так получилось, что за десять лет число русскоговорящих уменьшилось на 20%, какие методы "убеждения" использовал Киев?

    В своей статье Батталья приводит в пример опыт Швейцарии в области защиты и сохранения языков. Здесь статус государственного языка помимо немецкого, на котором говорит почти две трети населения, имеют французский и итальянский - родные для 25% и 10% граждан соответственно. Также официальный статус имеет романшский - язык менее одного процента жителей. А в Италии, где почти 99 процентов жителей говорят на итальянском, Конституцией защищены также неаполитанский, немецкий и другие языки меньшинств.

    Поделиться