24.05.2022 14:00
    Партнерский материал
    Поделиться

    Кадры Атоммаша: Какие специалисты востребованы

    Филиал АО "АЭМ-технологии" Атоммаш - один из основных поставщиков оборудования для предприятий атомной промышленности, нефтегазового комплекса, тепловой энергетики. Забота о сотрудниках, возможный карьерный рост, перспективы развития - здесь все делается для того, чтобы люди имели возможность полноценно работать, получая за свой труд достойную зарплату.
    Разгибка трубной заготовки для днища атомного реактора.
    Разгибка трубной заготовки для днища атомного реактора. / Отдел корпоративных коммуникаций филиала АО "АЭМ-Технологии" "Атоммаш"

    В декабре 2021 года завод отметил 45-летний юбилей. Днем рождения Атоммаша официально считается 18 декабря 1976 года. В этот день был подписан акт государственной комиссии о вводе завода в эксплуатацию. Частью Государственной корпорации "Росатом" волгодонское предприятие стало в 2012 году.

    Объемы производства и штат завода увеличиваются ежегодно. С 2017 по 2021 год численность сотрудников выросла более чем на тысячу человек: прирост составил 49,8%.

    Перемещение корпуса парогенератора. Фото: Отдел корпоративных коммуникаций филиала АО "АЭМ-Технологии" "Атоммаш"

    Сегодня на Атоммаше больше всего ждут инженерно-технических специалистов (инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, инженеров по сварке), рабочих станочных специальностей 5-6 разряда на станки с ЧПУ (токарей, токарей-расточников). Станочники с ЧПУ - дефицитная профессия на рынке труда, а длительный процесс обучения станочника до высококвалифицированного специалиста занимает не один год.

    "Кадры решают все - для нас это не пустой, банальный лозунг, а вопрос успешной работы сегодня и развития завтра. Атомное машиностроение - отрасль сложная и зачастую идущая на шаг впереди других отраслей. Это всегда требовало привлечения специалистов и работников самого высокого уровня квалификации, инициативных, открытых для технических новаций и использования самых современных решений. Мы прекрасно пониманием, что таких специалистов найти не так-то просто. Их надо в буквально смысле "растить", инвестировать в это серьезные средства. И для нас это действительно инвестиции в будущее, поскольку именно высокий уровень кадрового потенциала обеспечивает нам эффективную реализацию больших производственных планов и техническое развитие на современном конкуренто способном уровне. Для нас именно наши сотрудники - основа успеха", - рассказывает генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов.

    Отгрузка реактора и комплекта парогенераторов для АЭС "Руппур". Фото: Отдел корпоративных коммуникаций филиала АО "АЭМ-Технологии" "Атоммаш"

    Примечательно, что для решения кадровых задач на Атоммаше создан собственный лицензированный Учебный центр. Можно сказать, что он реализует "обучение 360 градусов" для всего персонала. Оно предусматривает и развитие так называемых hard skills (специализированных профессиональных навыков и компетенций), и soft skills (персонализированных личных навыков).

    А в 2019 году в Учебном центре запущена программа обучения соискателей, не имеющих профильного образования, на дефицитные станочные вакансии. Ее длительность - более трех месяцев, в год ее проходят 10-15 человек, а подать заявку может любой желающий. Это кастомизированная программа дуального обучения, просчитанная под потребности завода. Всего за полтора года существования программы программу прошли 49 человек, 46 из них - трудоустроены, 24 - повысили свой разряд, - уточнили в Учебном центре Атоммаша.

    Важным фактором является и то, что взаимодействию с вузами и учреждениями профессионального образования, средними школами на заводе придают огромное значение. Ведь очень важна актуальность последовательной передачи профессионального опыта и его модернизации.

    Вид цеха. Фото: Отдел корпоративных коммуникаций филиала АО "АЭМ-Технологии" "Атоммаш"

    "Нам важно разрушить социальный стереотип о том, что "будешь плохо учиться - пойдешь на завод". Атоммаш - часть прогрессивной компании "Росатом", предлагающей и уникальные задачи, и вектор профессионального развития на долгое время, социальные пакеты и лучшие практики обучения", - говорит операционный директор Филиала АО "АЭМ-технологии" Атоммаш Максим Жидков.

    Атоммаш принимает участие во внешних всероссийских и отраслевых профориентационных мероприятиях - ярмарках вакансий, летних школах, днях карьеры, экскурсиях, проводятся дни открытых дверей. Молодые работники завода - активные участники различных конкурсов профессионального мастерства и уже 6 лет подряд побеждают в национальных чемпионатах WorldSkills, отраслевых соревнованиях AtomSkills.

    Участие в профориентационных мероприятиях дает производству "охват" в 300-400 потенциальных сотрудников. Важны и так называемые "целевики" - студенты, заключающие целевые договоры об обучении. Ключевые партнеры в реализации проекта - региональные вузы: Волгодонский инженерно-технический институт - филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ), Донской государственный технический университет (ДГТУ) и другие.

    Проект для вовлечения студентов профильных вузов "Зеленая трава" создан в 2016 году. Он реализуется совместно отделом по работе с персоналом и Учебным центром завода. Студенты старших курсов приглашаются на полугодовую стажировку, по результатам которой они могут быть трудоустроены. За 5 лет существования программы более 20 стажеров остались работать на Атоммаше.

    Кстати, с 2015 года на предприятии существует и "Школа производственного мастера", направленная на развитие линейных руководителей производства. Они проходят полный цикл подготовки, включая управленческие навыки и компетенции. Развита и поощряется и традиционная для производственных компаний программа наставничества.

    Важно, что оплата за труд сотрудников ежегодно индексируется. Так, за 2021 год средняя зарплата составила 61 тысячу рублей.

    Между тем история и современность Атоммаша переплелись в Волгодонском эколого-историческом и художественном музеях. Работники завода, жители и гости города могут увидеть экспозицию "Наш Атоммаш". В числе экспонатов - модель ядерной паропроизводящей установки, производственные участки в миниатюре, подлинные предметы из цехов завода. Экспозиция получилась современной, с новыми мультимедийными и цифровыми возможностями. Тут можно увидеть прошлое и будущее современного "цифрового" завода.

    Партнерский материал

    Поделиться