24.05.2022 22:00
    Поделиться

    Как работают саперы на мариупольском пляже

    Возле Мариупольского порта идет разминирования береговой линии. 

    - Наша группа заканчивает работу на побережье. Примерно за три недели саперы прошли 50 километров пляжа. Возле порта мы уже нашли и обезвредили более сотни минометных мин, - рассказывает представитель сводного отряда разминирования международного противоминного центра Вооруженных сил РФ с позывным Махмуд.

    Идущий впереди пиротехник останавливается. Предупредительный взмах рукой. Найдена неразорвавшаяся минометная мина калибра 120-мм. На опасную находку устанавливается накладной заряд. Несколько секунд ожидания. Взрыв. 

    А неподалеку в пляж уже вгрызается робототехнический комплекс разминирования "Уран-6". Его используют на наиболее опасных участках. Под машиной взрываются две противопехотные мины. 

    Роботом разминирования тоже управляет Робот. Именно такой позывной носит оператор "Урана". В руках у сапера – планшет с пультом управления, за спиной – 30-килограммовый рюкзак с аппаратурой.

    Еще одна группа работает на окраине Мариуполя. Здесь на дороге, ведущей в аэропорт и Запорожье, обнаружены противотанковые мины. Возможно, есть и другие взрывоопасные предметы. Выезжаем туда. Здесь среди саперов – кинолог с собакой. Овчарка и находит 75-миллиметровый ракетный снаряд.

    - Собака обнаруживает мины или боеприпасы по запаху и сразу обозначает их: садится или ложится возле опасной находки, - объясняет кинолог. 

    Этот боеприпас тоже уничтожают накладным зарядом. Саперы идут дальше. 

    - Обнаружены мины ТМ-62, – звучат переговоры по рации. - Старший сапер с "кошкой" – ко мне!

    Противотанковые мины запрещено трогать руками – их из укрытия сдергивают веревкой с крюком-"кошкой" на конце. Часто под такими минами могут находиться другие мины-ловушки.

    Первая ТМ-62 оказалась без "сюрпризов". А вот под второй что-то было. На этот раз прогремевший взрыв оказался мощнее предыдущих.

    Поделиться