24.05.2022 22:45
    Поделиться

    Минфин США отказался продлить лицензию, позволяющую РФ платить по внешнему долгу

    Минфин США заявил во вторник, что не продлит действие лицензии, исключающей из-под антироссийских санкций выплаты по обслуживанию части суверенного долга РФ. Действие этого документа, позволяющего Москве производить выплаты по еврооблигациям, истечет 25 мая.
    iStock

    В уведомлении, распространенном управлением по контролю над иностранными активами (OFAC) министерства финансов США "не будет продлевать положения генеральной лицензии 9C... срок действия которой истекает 25 мая 2022 года в 00.01 по восточноевропейскому времени (07.01 мск)", передает РИА Новости.

    Напомним, после заморозки части российских валютных резервов за рубежом 2 марта OFAC выпустило специальную лицензию, которая позволяла российским властям использовать эти средства для выплат по внешним долгам. Российский Минфин уже провел выплаты по нескольким выпускам суверенных облигаций, а также выкупил три четверти выпуска евробондов с погашением в апреле 2022 года за рубли. Ближайший платеж предстоит России 27 мая.

    Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не собирается объявлять дефолт по своему госдолгу. Если срок действия лицензии американских властей не продлят и западная инфраструктура, которая используется при проведении операций, окажется заблокирована, Россия заплатит в рублях. "Деньги у нас есть", - заверил министр.

    При этом в разговоре с "РГ" ректор Финансового университета Станислав Прокофьев отметил, что сегодня никаких экономических препятствий для выплаты государственного долга не существует, а искусственные препятствия в виде возможного непродления лицензии OFAC - это вопрос политики.

    Поделиться