24.05.2022 11:51

Минстрой рассказал про суперсервис для строительства частного дома

Дорожную карту по реализации суперсервиса "Цифровое строительство индивидуального жилого дома" утвердил президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информтехнологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Дмитрия Чернышенко.

iStock

Суперсервис предполагает комплексный подход к представлению услуг, оказываемых на единой технологической платформе, участникам процесса строительства по принципу "одного окна". Дорожная карта, в частности, предполагает интеграцию с порталом Госуслуг для получения доступа к цифровым каналам суперсервиса.

Суперсервис призван сократить сроки прохождения процедур при возведении частного дома, упростить процессы взаимодействия в процессе строительства, отметил замглавы Минстроя Константин Михайлик. Он будет способствовать принципиально новому развитию рынка жилищного строительства, считает Михайлик. "Мы видим большой спрос на строительство частных домов и нам важно предоставить людям возможность проще и быстрее обзавестись своим жильем при сохранении качества возводимых объектов", - отметил замминистра.

Сейчас на сайте строим.дом.рф запущен базовый функционал суперсервиса, а именно: сервис персональных рекомендаций для помощи в строительстве индивидуального дома, каталог типовых проектов с возможностью их сравнения, список подрядчиков, сервисы для электронного взаимодействия подрядчика и банка. Базовой версией уже воспользовались более 23 тыс. пользователей, размещено более 220 проектов для строительства частных домов.

Суперсервис будет поэтапно развиваться до конца 2023 года. В ближайшее время на строим.дом.рф планируется запустить сервис для ипотечного кредитования с мерами господдержки, каталог ресурсоснабжающих организаций, кадастровых инженеров и поставщиков стройматериалов, а также сервис для электронного взаимодействия заказчика с другими контрагентами по строительству.