24.05.2022 20:50

Новую схему определения цены строительства опробуют в двух регионах

В Липецкой области планируется реализовать пилотный проект по переходу на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства.

В регионе уже проведен ряд важных подготовительных мероприятий для этого, отметил замглавы Минстроя Сергей Музыченко. К примеру, хорошо налажена работа центра мониторинга цен на строительные ресурсы. Для полной готовности региона к реализации пилотного проекта нужно активизировать взаимодействие с производителями и торговыми организациями по части предоставления данных в федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), сказал он.

Сейчас в перечень ФГИС ЦС здесь включены 72 организации, которые занимаются производством стройматериалов, а также их ввозом и оптовой торговлей на территории области. Среди них 46 компаний (63%) предоставляют информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов и расчета индексов изменения сметной стоимости строительства.

Пилотный проект по переходу на ресурсно-индексный метод также пройдет в Ивановской области. Там старт запланирован на третий квартал нынешнего года.

Ресурсно-индексный метод (с использованием актуальных цен на стройматериалы из информационной системы ценообразования в строительстве - ФГИС ЦС) считается более точным по сравнению с применяемым сейчас базисно-индексным (при котором утвержденные однажды расценки умножаются на индексы изменения сметной стоимости). С их помощью рассчитывается стоимость строительства объектов, где используются бюджетные средства. Предполагалось, что ресурсно-индексный метод начнет применяться по всей России уже с июля нынешнего года. Однако весной правительство решило отложить переход на полгода - до января 2023 года.