24.05.2022 13:55
    Поделиться

    Глава Роспотребнадзора Анна Попова: Оспа обезьян передается контактным путем

    Люди, родившиеся до 1980 года и получившие прививку от натуральной оспы, имеют определенный уровень защиты от оспы обезьян, сообщила сегодня руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.
    Артем Геодакян/ ТАСС

    "Вирус оспы обезьян - это одна из разновидностей большого семейства вирусов оспы, которой болеют не только люди и обезьяны, но также коровы, лошади, и многие другие животные. Самая опасная оспа, которой болеют люди, - это натуральная оспа, так скажем, оспа человеческая. Но с 1980 года ни одного случая натуральной оспы на планете не зарегистрировано, - рассказала сегодня Анна Попова KP.RU. - Для человека вирус оспы обезьян также заразен, но заболевание проходит намного легче. На сегодняшний день в Европе и Северной Америке зарегистрировано уже 109 случаев оспы обезьян, и нет ни одного летального случая".

    В России нет ни одного случая оспы обезьян, подчеркнула глава Роспотребнадзора. Она напомнила, что у нас нет сейчас прямого авиасообщения с европейскими странами. Тем не менее, все необходимые меры предосторожности против возможного завоза инфекции в стране уже приняты.

    Люди, родившиеся до 1980 года и получившие прививку от натуральной оспы, как показывает многолетний опыт наблюдений, защищены от оспы обезьян, "по крайней мере, мы говорим, что они защищены от тяжелого течения заболевания", - подчеркнула Попова. По ее словам, ученые сейчас исследуют уровень поствакцинального иммунитета среди привитых от натуральной оспы, ведь со времени, когда были прекращены прививки после элиминации вируса натуральной оспы, прошло уже 22 года. Пока же, отметила Анна Попова, нужно соблюдать элементарные меры предосторожности.

    Оспа обезьян передается контактным путем - поэтому если на коже появляются подозрительные пузырьки - папулы - необходимо обратиться к врачу, чтобы установить точный диагноз. И, конечно, нужно избегать близкого контакта с такими людьми.

    Поделиться