24.05.2022 20:00
    Поделиться

    Дальний Восток готовит будущих управленцев

    В понедельник, 24 мая, во Владивостоке стартовала программа подготовки государственных управленцев новой волны "Муравьев-Амурский-2030". Ее координатором выступила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а Совет наставников программы, куда вошли руководители 11 регионов Дальневосточного федерального округа, возглавил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

    В течение года наставники будут готовить "управленческий спецназ". "Задачи, которые решают управленцы в регионах Дальнего Востока, - особенные. Они обусловлены географией, экономикой. И мы на практическом уровне пришли к выводу, что нужно совместить лучшее, что есть в образовании, в государственном управлении. Уникальность программы в том, что слушатели получат не просто лучшее, что есть в вузах страны, но также будут приставлены к представителям руководства регионов. Таким образом, после года обучения люди попадут на работу подготовленными", - пояснил Алексей Чекунков.

    Участникам программы предстоит решать реальные проблемы Дальнего Востока. Словом, будет очень сложно, обещают наставники. Но будущие управленцы и сами это уже поняли: даже конкурсный отбор пройти было непросто. Заявки на участие подали 2500 человек, но до финала добрались всего 55. Среди них 35 мужчин и 20 женщин, их средний возраст - 31 год. Профессии самые разные: от экономики и финансов до географии и IT-сферы. Шестнадцать человек имеют опыт госслужбы. Большая часть - жители Дальнего Востока, но есть и представители Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов.

    Обучение состоит из восьми модулей по 10 дней. Одной из важных составляющих каждого станет "погружение" в регион. Первым в списке стало Приморье. В среду участники отправятся знакомиться с работой резидентов территории опережающего развития, реализующих инвестпроекты с применением мер господдержки.

    - Выпуская по 50 хорошо подготовленных специалистов в год, за 10 лет мы получим 500 человек, которые будут руководить крупными предприятиями, городами, регионами. Кто-то из этих людей оставит след и внесет свой вклад в развитие Дальнего Востока, - резюмировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

    Поделиться