24.05.2022 03:58
    Поделиться

    Дети переселенцев с Украины пошли в школу в Благовещенске

    Дети вынужденных переселенцев с Украины, прибывших в Благовещенск, приступили к учебе. Всех их зачислили в школу № 12, ближайшую к пункту временного размещения, где беженцы сейчас живут. Об этом сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

    Из одиннадцати новоиспеченных учеников, восемь – младшеклассники. Для них уже провели экскурсию по школе: объяснили, как работает пропускная система, показали кабинеты физики, математики, истории, информатики, мастерскую, столовую и спортзал. Каждый ребенок получил портфель со школьными принадлежностями, которые для них собрали работники благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения "Доброта".

    "Выпускников среди новых учеников нет. В основном это ребята с 1 по 8 класс. Мы зачислили их в нашу школу, и здесь они могут продолжать обучение в следующем учебном году. Сейчас мы будем работать с ними в ускоренном темпе, чтобы с 1 сентября они влились в учебный процесс вместе с другими учениками", - рассказал директор учебного заведения Дмитрий Продашанов.

    Сначала педагогам предстоит определить уровень подготовки детей, чтобы они смогли завершить учебный год и перейти в следующий класс. Не исключено, что заниматься ребятам придется весь июнь, поскольку некоторые из них не учились несколько месяцев.

    Власти пообещали, что всем бесплатно выдадут учебники, универсальную карту школьника "Пионер", а для учеников начальных классов организуют бесплатное питание. Кроме того, ребята смогут посещать спортивные секции и кружки, многие из них уже выразили такое желание.

    Отметим, что помимо областного центра переселенцы с Украины обосновались в Свободном и Магдагачи. Пятеро их детей тоже уже посещают занятия.

    В пресс-службе добавили, что в каждом муниципалитете имеется "опорная" школа, которая может принять детей переселенцев с Украины.

    Поделиться