24.05.2022 11:40
    Поделиться

    В Ульяновской области сокращается количество недостроев

    Решение проблемы обманутых дольщиков в регионе обсудили 23 мая на заседании регионального штаба по строительству под председательством губернатора Алексея Русских. Глава региона указал на то, что подрядчики должны строго соблюдать сроки по завершению объектов долевого строительства.
    Пресс-служба правительства Ульяновской области

    - Мы постепенно сокращаем количество недостроев, вводим дома в эксплуатацию и передаем дольщикам долгожданные ключи от квартир. Сроки по завершению объектов долевого строительства у нас остаются жесткими. Мы заложили деньги в бюджете для завершения всех необходимых работ, перед подрядчиками стоит задача - максимально ускориться. Для контроля за соблюдением графика работ продолжим проводить штабы с подрядчиками в еженедельном формате, - подчеркнул Алексей Русских.

    В настоящее время в Ульяновской области насчитывается 17 проблемных объектов. Десять из них достраиваются за счет средств федерального Фонда развития территорий, семь - с привлечением средств застройщиков-инвесторов.

    Как сообщила руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора региона Марина Симунова, согласно федеральному рейтингу Ульяновская область находится в "зеленой зоне" по восстановлению прав участников долевого строительства. До конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию семь объектов: многоквартирные дома №33, №36, №48, №72 в микрорайоне Юго-Западный, проблемный дом по улице Мичурина, а также дом по улице Карла Маркса застройщика-банкрота ООО "Эверест" и №68 по улице Транспортной ООО "Базис".

    В настоящее время на домах №33 и №36 в микрорайоне Юго-Западный выполняют фасадные работы, отделку подъездов, приступили к благоустройству территорий. На каждом объекте работает бригада из 40 человек. Готовится к введению в эксплуатацию дом №48.

    По информации министерства строительства и ЖКХ региона, для завершения проблемного дома по улице Мичурина определен застройщик-инвестор. При сохранении темпов возведения до августа планируют ввести в эксплуатацию дом по улице Карла Маркса. Сейчас на объекте монтируют окна, проводят фасадные, кровельные и электромонтажные работы, приступили к внутренней отделке. На стройплощадке дома по улице Транспортная ведется кладка внутренних перегородок третьего и четвертого этажей, заливка бетона на шестом этаже, монтаж опалубки перекрытия.

    Поделиться