24.05.2022 22:43
    Поделиться

    В Барнауле с начала года кадровые консультанты трудоустроили более 500 горожан

    Привычные и даже несколько унылые центры занятости сегодня благодаря нацпроекту "Демография" во многих регионах превратились в современные кадровые центры. Меняется не только их внешний вид, перестраивается сам формат работы учреждений.

    Теперь на помощь тем, кто ищет работу или стремится воплотить свой проект, приходят профессиональные карьерные и кадровые консультанты. В Барнауле с начала года так трудоустроили уже больше 500 горожан. Консультанты помогают не только выбрать вакансии, правильно составить резюме, подготовиться к собеседованию, но и "найти себя".

    "Все наши карьерные консультанты имеют психологическое образование и прошли дополнительное обучение по карьерному росту, - рассказала "РГ" начальник отдела управления карьерой и внешних коммуникаций кадрового центра "Работа России" в Барнауле Елена Щербак. - Выстраиваем карьерную траекторию человека. Ведь многие порой не знают, что могут работать и в других сферах. Например, педагоги востребованы не только в школах". В кадровом центре при необходимости помогут пройти дополнительное обучение или переподготовку.

    Барнаульцу Вячеславу Тихонову карьерные консультанты помогли круто изменить свою жизнь. Он выучился на инженера-технолога, но профессия оказалась ему не по душе. Уволился "в никуда". Рассказал карьерным консультантам, что давно мечтает заняться скорняжным делом - шить на заказ эксклюзивные изделия из меха и кожи. Его идею поддержали и направили на бесплатное обучение швейному искусству. И вот недавно Вячеслав открыл свое ателье, став самозанятым.

    Первый в Иркутской области кадровый центр "Работа России" месяц назад открылся в Братске. Как и в других регионах, он будет выполнять функцию посредника между работодателями и соискателями. Желающим найти работу помогут карьерные консультанты, работодателям - кадровые. "Братск - большой, перспективный город. И сегодня здесь как никогда востребованы люди на крупные предприятия, - отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков. - Мы внедрили в деятельность центра современные технологические процессы, информационные и интерактивные цифровые сервисы".

    Благодаря центру найти работу братчане могут не только у себя дома. Единый цифровой портал "Работа в России" позволяет подыскать вакансию практически в любой точке страны и сразу связаться с потенциальным работодателем.

    Обслуживает центр не только Братск, но и Братский район. А это еще 300 тысяч жителей. Ежегодно с помощью нового центра смогут трудоустроиться 12 тысяч человек.

    Поделиться