24.05.2022 13:13
    Поделиться

    Новосибирские преподаватели ИТ-дисциплин получат доплаты

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников одобрил меры по подготовке квалифицированных ИТ-кадров. В их числе - финансовая поддержка молодых учителей и преподавателей, создание новых кафедр и мастерских, развитие дополнительного образования и другие.
    Татьяна Кравченко

    На заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона министр цифрового развития и связи области Сергей Цукарь отметил, что проблема кадрового дефицита является одной из приоритетных для цифровой индустрии.

    - Для качественного решения этой задачи меры по подготовке ИТ-кадров и стимулированию развития отрасли должны охватывать все ключевые направления, и сегодня штабом одобрен ряд мероприятий – как финансовых, так и организационных, - сказал министр.

    Так, доплаты получат молодые учителя ИТ-дисциплин. На первом этапе этой мерой смогут воспользоваться преподаватели организаций среднего профессионального образования. На конкурсной основе также планируется поддержать учителей информатики в школах.

    Кроме этого, увеличены контрольные цифры приема абитуриентов по направлениям ИТ-специальностей в колледжах и поддержка преподавателей допобразования.

    В вузах и колледжах будут созданы специальные кафедры, мастерские и лаборатории – совместно с ведущими ИТ-компаниями.

    По итогам заседания штаба глава региона одобрил предложенные инициативы и поручил приступить к их проработке и реализации.

    Поделиться