24.05.2022 14:18
    Поделиться

    Омский НПЗ назвал лучшие студенческие проекты в сфере нефтепереработки

    XIX научно-техническая конференция "Молодой ученый", прошедшая под эгидой Омского НПЗ "Газпром нефти", определила самые талантливые студенческие проекты в сфере повышения эффективности и экологичности нефтеперерабатывающего производства.
    Андрей Шавин

    Предприятие системно поддерживает проекты, которые стимулируют у студентов интерес к точным наукам и высокотехнологичному производству. А конференция стала частью профориентационной программы "Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ".

    Участники студенческого научного форума представили доклады в секциях "Безопасность и забота об экологии", "Основное производство", "Оптимизация потребления ресурсов". Будущие нефтепереработчики предложили свои варианты повышения эффективности за счет ресурсосберегающих и природоохранных технологий. Уровень актуальности и практической значимости проектов оценивали преподаватели базовой кафедры "Газпром нефти" и заводские эксперты.

    Победителями признаны авторы работ по модернизации производства авиатоплива и повышения эффективности первичной переработки нефти. 

     - В системе подготовки кадров очень важна роль работодателя. Омский НПЗ на протяжении многих лет занимается подготовкой кадров для региональной промышленности. И мы видим результаты. Молодые люди изначально готовы для работы, их не надо доучивать. Они сразу начинают приносить реальную пользу предприятию и получают широкие карьерные перспективы, - считает министр образования Омской области Татьяна Дернова.

    - Омский НПЗ проводит работу, направленную на рост профессиональных компетенций у наших будущих сотрудников на всех этапах обучения. Благодаря активному взаимодействию с образовательными учреждениями мы получаем специалистов, обладающих знаниями, необходимыми для работы на современном высокотехнологичном оборудовании. Наша цель - создать будущим специалистам возможности для успешной самореализации, - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

    Поделиться