24.05.2022 12:23
    Поделиться

    В Алтайском крае добровольцы реализуют проекты к 85-летию региона

    В Барнауле на базе Алтайского государственного аграрного университета прошел XI Фестиваль добровольческих объединений "Вместе мы - добровольцы Алтая!". В этом году традиционный волонтерский фестиваль, собравший более 200 участников, был посвящен 85-летию Алтайского края.
    Правительство Алтайского края

    Волонтерское движение в регионе активно развивается с 2010 года и уже в одиннадцатый раз здесь проходит фестиваль, который собирает добровольцев из разных уголков края, чтобы пообщаться, представить свои социальные инициативы, пройти обучение. В этом году для участников фестиваля была организована обширная образовательная программа: добровольцы поучаствовали в тренингах по наставничеству, отработали механизмы взаимодействия в команде. А руководители муниципальных центров поддержки добровольчества обменялись опытом работы и подвели итоги проведения масштабных социальных акций.

    - За два с половиной года пандемии у нас только в акции #МыВместе приняли участие свыше восьми тысяч человек, - рассказала руководитель Алтайского центра развития добровольчества Александра Жаринова. - "Весенняя неделя добра" в этом году собрала более 10000 участников. В течение всей недели мы проводили акции по благоустройству городов и сел, волонтеры помогали учреждениям культуры, здравоохранения, пожилым людям. Общее число благополучателей такой помощи превысило 78 тысяч. А сейчас 240 волонтеров помогают жителям края пройти голосование по выбору территорий для благоустройства в своих городах в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

    Ключевым событием фестиваля стал региональный конкурс добровольческих проектов "Молодой потенциал Алтая - 2022". Символично, что в год юбилея Алтайского края Гран-при конкурса получил проект "Памятник герою-земляку", а в номинации "Расскажи о главном" был отмечен проект "Люблю тебя, Алтайский край". Всего же победителей конкурса выбрали по семи номинациям.

    Проект "Люблю тебя, Алтайский край" представили учащиеся МБОУ "СОШ №1" города Бийска и участники волонтерского объединения "Поколение". Основная его цель — привлечь молодежь к созданию и просмотру теле- и радиопередач, видеороликов, презентаций, рассказывающих об истории родного края, достопримечательностях, людях, которые многое сделали для развития региона. В медиацентре бийской средней школы №1 волонтеры готовят цикл таких передач, которые выходят в эфир на официальных страницах учебного заведения в соцсетях и в региональной группе "Голос Радио РДШ22". В проекте уже задействовано 40 ребят и еще более 500 подписчиков официальных страниц школы и 1,5 тысячи слушателей радио имеют возможность познакомиться с историей Алтайского края и города Бийска.

    По итогам конкурса все победители получили ценные призы и право на информационную, методическую и ресурсную поддержку проекта. Кроме того, проекты-победители будут включены в программу наставничества Алтайского ресурсного центра добровольчества.

    Комментарий

    Екатерина Четошникова, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края:

    - Сфера добровольчества - уникальная, ее постоянно нужно развивать и дополнять. Для того, чтобы эта работа приносила хорошие результаты, необходимо постоянно совершенствовать и придумывать новые механизмы взаимодействия. На фестивале "Вместе мы – добровольцы Алтая!" мы как раз и отрабатываем эти новые механизмы. 11 лет назад фестиваль стал первым краевым мероприятием, объединившим добровольческие организации региона. Именно с этого форума начала развиваться история добровольчества в Алтайском крае.

    Поделиться