24.05.2022 11:18
    Поделиться

    В Петербурге предложили сохранять выплаты работающим подросткам-инвалидам

    В парламент Петербурга внесен законопроект, который подразумевает сохранение региональной доплаты тем трудоустроившимся подросткам, кто имеет инвалидность или получает пенсию по потере кормильца.

    Как сообщают в аппарате депутата Дениса Четырбока, одного из авторов законопроекта, сейчас при трудоустройстве, даже если речь идет о временной занятости, подростки теряют право на дополнительные социальные выплаты. Соответственно, юноши и девушки стоят перед сложным выбором: идти работать или сохранять деньги.

    Отсутствие социальной пенсии в период работы - это общее правило, которое касается всех получателей пенсий. Многие же подростки, когда идут подрабатывать, часто трудоустраиваются даже не на все лето, а на месяц или даже пару недель.

    И уже, как правило, осенью они получают письма из Пенсионного фонда с требованием вернуть социальную доплату. Это для многих является неожиданностью.

    По оценкам авторов законопроекта, предложенная ими поправка не потребует дополнительных затрат из бюджета города, поскольку деньги на социальную выплату и так заложены в бюджете.

    Поделиться